Минэнерго России представило основной доклад для дискуссии "Энергоэффективные регионы: точки роста".

Директор Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Александр Митрейкин выступил с основным докладом на панельной сессии «Энергоэффективные регионы России: экономические и технологические точки роста». В мероприятии также приняли участие представители Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ, Фонда Сколково, Аналитического центра при Правительстве РФ, руководства крупнейших регионов, бизнеса.
Одним из основных вопросов для обсуждения стал поиск точек и ключевых драйверов роста регионального развития: корректировка государственной политики в области повышения энергетической эффективности, внедрение инноваций, корректировка нормативной правовой базы, новые комплексные подходы к региональному развитию.
Александр Митрейкин отметил, что значительный потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности сосредоточен именно в регионах: только сектор жилых зданий в России потребляет 21% от общего объёма энергопотребления России, а с коммунальным теплоснабжением – более 40%. В России домохозяйства потребляют в 2 раза больше энергии, чем в Канаде, в 3 раза больше чем в Америке.
Такая же тенденция прослеживается и в отраслях региональной экономики, в отраслях топливно-энергетического комплекса: так, энергоемкость, например, автотранспорта может быть снижена на 26%, КПД конденсационных газовых электрических станций может быть увеличен на 20-30% и т.д.
В конце 2014 года Минэнерго России разработало и направило в адрес регионов примерный перечень показателей по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые при включении в отраслевые региональные программы в области образования, здравоохранения, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения создают ориентиры для регионального роста.
Основные направления, находящиеся в сфере полномочий региональных властей, по которым можно оценить эффективность региональной политики в области проведения капитальных ремонтов, – это организация капитального ремонта объектов бюджетной сферы и капитального ремонта многоквартирных домов, где также есть значительный потенциал повышения энергоэффективности. Здесь необходимо как модно скорее внедрять региональные требования к энергосбережению и повышению энергетической эффективности при проведении капитального ремонта.
В качестве точки роста представитель Минэнерго России обозначил развитие средних и крупных городов. В развитых странах в городах уже на протяжении двух десятилетии проживает порядка 75%, эта тенденция продолжает углубляться. На 1 января 2014 года в российских городах проживало более 74% населения страны. Поэтому для городов, которые одновременно являются и промышленными центрами, особое значение приобретает стратегия энергоэффективного и экологичного развития их энергетических систем.
«Примером такого региона уже является Москва: за последние 8 лет введено свыше 3,3 ГВт современных парогазовых установок, переведена тепловая нагрузка с котельных на московские ТЭЦ, в 2012-2014 гг. реализована программа повышения освещенности города на 40% без дополнительных затрат энергии, развиваются и внедряются инновации», — заявил Александр Митрейкин.
Огромное значение для регионов имеет и популяризация энергосбережения: продвижение разработанного Министерством регионального стандарта по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности, проведение Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергоэффективности и конкурса СМИ «МедиаТЭК», участие Международном Форуме по энергоэффективности ENES, на котором традиционно подводятся итоги деятельности в этой сфере за год. Все участники дискуссии были приглашены продолжить ее на ENES-2015, который пройдет 19-21 ноября текущего года в Гостином Дворе.
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.