Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: Решение экологических проблем в ЖКХ &

Поэтапная модернизация инженерных сетей и применение инновационных технологий на объектах водоочистки позволят повысить не только качество коммунальных услуг, но и экологическую безопасность региона. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Глава областного ведомства напомнил, что большинство систем водоснабжения и водоотведения Среднего Урала были введены в эксплуатацию еще в 50-80-е годы двадцатого столетия. И применяемые на них сегодня морально устаревшие технологии и оборудование не только не соответствуют требованиям экологической безопасности, но и не способны обеспечить нормативное качество коммунальных услуг потребителям. Из-за нехватки мощностей водоочистки в ряде территорий загрязняются реки и водоемы, а люди пользуются недоброкачественной питьевой водой.
«Чтобы снять остроту этих проблем на протяжении последних трех лет их решение осуществляется в рамках целого ряда областных и муниципальных программ и носит комплексный характер. В ходе капитального ремонта многоквартирных домов ведется замена внутридомовых водопроводов. За счет инвестпрограмм водоканалов производится поэтапная реконструкция и модернизация магистральных и внутриквартальных сетей. Что касается наиболее крупных объектов, они строятся за счет бюджетных средств и привлеченных источников финансирования», — отметил Николай Смирнов.
В последнем случае, пояснил министр, речь идет, прежде всего, об энергоэффективных и в тоже время низкозатратных с экономической точки зрения системах водоотведения и очистки сточных вод.
Отличительной особенностью вновь строящихся сооружений является отсутствие оборудования по сбору и обработке избыточного активного ила, а следовательно и сокращённый размер санитарно-защитной зоны. Они не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала, управляются с помощью удалённого доступа по каналам GPRS-связи, что, в свою очередь, позволяет снизить эксплуатационные затраты на очистку сточных вод и обеспечить постоянный квалифицированный контроль хода технологических процессов и состояния оборудования. Но главное, эти технологии эффективны как для больших, так и для незначительных объемов водоочистки — их мощность можно варьировать и разделять на потоки, экономя средства на строительстве дополнительных объектов инженерной инфраструктуры.
Первые очистные сооружения такого типа, с применением энергоэффективного оборудования чешской фирмы «Фортекс» и передовых малоотходных технологии биологической очистки сточных вод уральской компании UPEK, были построены в Туринской Слободе. После этого, в 2009-2010 годах, — в технопарке Нижнего Тагила. Сегодня аналогичные системы функционируют в поселках Обухово, Горноуральский, Дружинино, Махнево, в районе Золотая горка города Среднеуральска. Вскоре будут пущены в эксплуатацию очистные сооружения в Серове.
Николай Смирнов подчеркнул, что в рамках комплексной программы модернизации ЖКХ и в соответствии с задачами по повышению качества коммунальных услуг населению, поставленными Президентом России и губернатором Евгением Куйвашевем, строительство новых очистных сооружений с применением инновационных технологий планируется и в дальнейшем. Это будет два-три объекта в год, преимущественно в небольших городах и населенных пунктах.
Он напомнил также, что в мае этого года, во время официального визита делегации Среднего Урала во главе с лидером региона Евгением Куйвашевым в Чешскую Республику, был подписан ряд важных стратегических соглашений о сотрудничестве в сфере ЖКХ. В их числе — меморандум между OOO «Урал Прогресс Инжиниринг Компания» (UPEC) и чешской фирмой «Фортекс-АГС» о продолжении взаимодействия в вопросах внедрения инноваций на объектах водоснабжения Свердловской области.
Уже сегодня, сообщил глава минЖКХ, работы по строительству крупной инновационной системы водоочистки начались в Верхней Пышме и рабочем поселке Атиг. В ближайшей перспективе — строительство объектов в поселке Сарана Красноуфимского района и поселке Самоцвет Алапаевского района.
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.