Реализуемые в жилом фонде и коммунальном хозяйстве Мончегорска проекты направлены на повышение энерг

Высокий рейтинг региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» позволил в 2011-2013 годах привлечь значительные средства из федерального бюджета для софинансирования мероприятий программы. В результате представилось возможным реализовать в муниципальных образований Мурманской области ряд энергоэффективных проектов.
Так, с 2011 по 2013 годы Мончегорск становился победителем в конкурсном отборе энергоэффективных проектов, организованном Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области. Это «Использование альтернативных источников энергии при выработке тепловой энергии», «Повышение энергетической эффективности систем уличного освещения муниципального образования город Мончегорск», «Оснащение общедомовыми (коллективными) узлами учета энергоресурсов многоквартирных домов муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией».
На днях состоялась рабочая поездка в Мончегорск специалистов Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и Агентства энергетической эффективности Мурманской области.
Ее участникам были представлены результаты реализации мероприятий по установке энергосберегающих светильников наружного освещения: на 16 мая их установлено 342. Снижение потребления энергоресурсов системой уличного освещения муниципального образования в результате реализации проекта составило 26%. Работа в этом направлении продолжается.
Также представители министерства и агентства ознакомились с промежуточными результатами реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда: в 2012-2013 годах в Мончегорске сданы в эксплуатацию четыре жилых дома, и до конца 2014 года планируется сдача в эксплуатацию еще одного многоквартирного дома. Все здания построены по австрийской технологии с применением энергосберегающих технологий. Полностью завершить переселение граждан из аварийного жилья планируется в 2015 году.
Многоквартирные дома города в 2009-2013 годах оснащались приборами учета потребления ресурсов в рамках реализации региональных программ. В настоящее время 169 многоквартирных домов муниципального образования оснащены общедомовыми приборами учета. В ближайшее время идет работа по установке приборов еще в 101 многоквартирном доме.
В ходе рабочей поездки был представлен самый северный промышленный тепловой насос, установленный на очистных сооружениях ОАО «Мончегорскводоканал». Оригинальность идеи в том, что тепловой насос работает на стоках промышленных предприятий и бытовой канализации, которые изначально уже теплые, а значит, затраты на подогрев снижаются. Принцип действия теплового насоса – забрать тепловую энергию из сточной воды, увеличить ее температуру и пустить в теплосети в виде пара. Теплонасос позволяет экономить средства на использование тепловой энергии на нужды системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции очистных сооружений в размере более 653 тыс. руб. в год.
В реализации проектов были задействованы внебюджетные средства, федеральные и областные субсидии, средства местного бюджетов.
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.