Совет Директоров ОАО "МРСК Северного Кавказа" одобрил Политику инновационного развития, энергосбереж

Утвержденная Советом директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» Политика инновационного развития, энергосбережения и энергетической эффективности определяет деятельность Общества в инновационном развитии, в том числе управлении интеллектуальной собственностью, энергосбережении и повышении энергетической эффективности, а также экологии.

Положения документа основаны на Политике инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Россети» и определены Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 №511–р).

Политика в части инновационного развития предусматривает переход к сетям нового технологического уклада с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности доступности, управляемости и клиентоориентированности. Достижение заданных показателей в инновационном развитии предполагается за счет разработки новых технологий и решений, использования необслуживаемых активов, цифровизации процессов управления, развития мультиагентных систем, повышения активности и адаптивности электрических сетей, проектирования новых и реинжиниринга существующих бизнес-процессов с точки зрения комплексной эффективности, в том числе – за счет непрерывного обучения персонала.

Ставится также задача достижения показателей эффективности ведущих мировых электросетевых компаний за счет повышения энергетической эффективности основных и вспомогательных производственных процессов. В результате реализации Политики планируется достичь снижения уровня потерь электроэнергии к 2017 году на 11% относительно 2012 г., сэкономить энергоресурсы для производственно-хозяйственных нужд, не менее чем на 5% в год до достижения к 2018 году значений, характерных для аналогичных электросетевых зарубежных компаний. Кроме того, предполагается повысить производительности труда не менее чем на 5% в год до достижения к 2018 г. среднеотраслевых значений; увеличить на 2,5% ежегодно до 2018 года долю закупок инновационных товаров (работ, услуг), включая НИОКР.

В части экологии ожидается минимизация негативного воздействия электросетевого комплекса на окружающую среду за счет применения в электрических сетях экологически «чистых» технологий, соблюдения требований законодательства и стандартов по экологии, снижение влияния электросетевого комплекса на животный и растительный мир, воспроизводство природных ресурсов при строительстве и эксплуатации электрических сетей.

«Политика инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности» одобрена на Научно-техническом совете «Россетей» и утверждена Советом директоров ОАО «Россети» 23 апреля 2014 г.

http://www.ruscable.ru
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.