Центр экспертиз выступил с инициативой скорректировать техрегламент по энергоэффективности (Москва).

25 июня состоялся круглый стол «Принципы нормирования теплозащиты ограждающих конструкций зданий и их влияние на энергоэффективность объектов капитального строительства», организованный Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, на который в качестве экспертов были приглашены сотрудники подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

Обсуждаемая тематика крайне актуальна. В настоящее время в нормативных документах, законах и постановлениях имеются противоречивые требования, отсутствует единообразный подход в методиках расчётов и обследования зданий. Всё это ведёт к потере проектировщиками чувства реальности при назначении классов энергосбережения, массовой подтасовке результатов испытаний и обследований.
В своем сообщении начальник лаборатории экспертиз О.А. Ларин рассказал о проводящейся в центре экспертиз работе, накопленной информации по теплотехническим параметрам зданий и сооружений различных конструкций, уровню теплозащитных качеств, достигнутому к настоящему моменту. Заместитель начальника лаборатории строительной физики И.С. Курилюк ответил на вопросы по методике обследований, применяемой ГБУ «ЦЭИИС» при выполнении государственной работы «Выполнение работ по оценке соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объектов капитального строительства государственной собственности города Москвы».

Необходимо отметить, что работы такого уровня и масштаба в России выполняет только ГБУ «ЦЭИИС». Результаты работ крайне важны для оценки фактического состояния дел в сфере энергоэффективности и энергосбережения и могут послужить основанием для корректировки политики не только Москвы, но и России в целях снижения энергозатрат в области строительства, повышения комфортности и долговечности зданий и сооружений, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.