В Томской области создана рабочая группа по использованию возобновляемых источников энергии.

Накануне состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам вовлечения местных возобновляемых ресурсов в топливно-энергетический баланс региона. Работу группы возглавил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников.
В работе группы приняли участие специалисты департаментов энергетики и экономики Администрации Томской области, сотрудники Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, представители Верхнекетского, Колпашевского, Томского, Зырянского, Тегульдетского, Первомайского и Кривошеинского районов.
Ключевым пунктом совещания стало обсуждение потенциальных пилотных проектов, связанных с использованием местных энергетических ресурсов в качестве топлива. В первую очередь предполагается использовать отходы лесопромышленного комплекса и выстроить систему управления отходами ЛПК на территории региона. Приоритетными для реализации пилотных проектов являются Верхнекетский, Кривошеинский и Колпашевский районы Томской области.
Участники рабочей группы также обсудили возможность создания проекта закона Томской области, устанавливающего основные принципы и подходы при вовлечении местных возобновляемых ресурсов в региональную экономику.
Разработкой пилотных проектов займется комитет координации реформы энергосбережения департамента экономики совместно с департаментом энергетики и Томским центром ресурсосбережения и энергоэффективности.
«Мы можем ликвидировать многие проблемы на территории Томской области и добиться высокой бюджетной эффективности, так как сейчас огромные средства тратятся на закупку и транспортировку углеводородного сырья, — подчеркнул вице-губернатор Леонид Резников. — Многие знают про потенциал возобновляемых ресурсов, но нужны общие усилия для их вовлечения в топливно-энергетический баланс региона».
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.