Валентина Матвиенко отметила успехи Свердловской области в сфере энергетики.

Свердловская область вошла в число регионов России, где успешно применяется система оказания энергосервисных услуг. Практические наработки Среднего Урала могут быть использованы и на федеральном уровне. Об этом сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания Совета по вопросам жилищного строительства и развития жилищно-коммунального комплекса. Заседание посвящено проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе.
По словам спикера СовФеда, от успеха работы по повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ во многом зависит конкурентоспособность и финансовая устойчивость национальной экономики, энергетическая и экологическая безопасность страны. Сегодня в России сохраняются резервы, использование которых может реально изменить положение — энергоёмкость коммунального сектора России в четыре и более раз превосходит аналогичные показатели стран со схожим климатом.
В то же время, износ фондов жилищно-коммунального хозяйства достигает 60 процентов, а в ряде населенных пунктов — 80 процентов, что неизбежно приводит к большим энергопотерям, и ежегодный ущерб достигает, по некоторым оценкам, до 600 миллиардов рублей.
Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что необходимо подумать о принятии отдельной государственной программы в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности коммунального комплекса.
По ее словам, система оказания энергосервисных услуг успешно применяется в Свердловской, Калужской, Нижегородской, Челябинской областях, Татарстане.
«Этот положительный опыт необходимо проанализировать и выработать подходы для его применения на федеральном уровне», — отметила Валентина Матвиенко.
Сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий подчеркнул, что работа в сфере энергосбережения должна быть активизирована для обеспечения выполнения задач, поставленных Президентом России.
Отметим, что в Свердловской области активно внедряются энергосервисные контракты, ведется реализация инвестиционных проектов, направленных на сокращение расходов на коммунальные ресурсы и повышение энергоэффективности.
Для Среднего Урала повышение энергоэффективности имеет огромное значение. Этот фактор напрямую влияет на энергоемкость и, как следствие, на конкурентоспособность региона. И в этих условиях приоритеты государственной политики Свердловской области, обозначенные в решениях губернатора Евгения Куйвашева, направлены на обновление основных производственных фондов с применением новых энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования, реализации целевых и комплексных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности муниципальных образований. Для обеспечения поставленных задач в области принята государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года». Общий объем ее финансирования составляет порядка 244 миллиардов рублей.
Среди мер по повышению энергоэффективности Валентина Матвиенко также назвала установление единых требований к приборам учёта и системам сбора данных, упрощённый порядок их установки и замены. Актуальной мерой воздействия могло бы стать введение ответственности потребителей коммунальных услуг за намеренное искажение показаний индивидуальных приборов учёта.
Важным направлением спикер считает ужесточение нормативно-технических требований к качеству материалов и технологий, применяемых в строительстве и при модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Так, в текущем году предложено завершить работу по формированию общедоступного банка данных о наиболее эффективных энергосберегающих технологиях, обязательных для применения в сфере ЖКХ. Рассматривается возможность законодательно обязать проводить энергосберегающие мероприятия при капитальном ремонте жилфонда, обеспечить эффективный контроль над расходованием средств на капремонт.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отметил, что ведомство планирует утвердить требования к энергетической эффективности многоквартирных домов. Также ведется работа по формированию новой модели рынка тепло- и электроэнергии, направленной на привлечение инвестиций в энергоэффективные технологии и реконструкцию источников тепла.
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.