Проектирование тепломагистрали на Черногорск откладывать нельзя

Специалисты СГК начали проектирование тепломагистрали для подключения потребителей Черногорска к Абаканской ТЭЦ. Несмотря на то, что основной документ, необходимый для реализации масштабного инвестпроекта – соглашение о переходе региона на новую модель рынка тепла, – еще не подписан, энергетики уверены: откладывать начало работ нельзя. Даже при самом благоприятном раскладе проект перевода Черногорска на тепло от Абаканской ТЭЦ от старта до финиша потребует около двух лет. Между тем уже ближайшая зима может стать суровым испытанием для города угольщиков.

В мае на конференции федеральной газеты «Ведомости» и.о. главы Черногорска Ольга Леонтьева перечислила самые серьезные трудности прошлого отопительного сезона. Банкротство теплоснабжающих компаний на фоне высокой степени износа тепловых сетей и основного оборудования части котельных, нехватка топлива, нарушение гидравлического режима и, как следствие, постоянные жалобы черногорцев на холод в квартирах. Разрубить гордиев узел проблем предлагает Сибирская генерирующая компания, построив тепломагистраль для подключения Черногорска к главному теплоисточнику Хакасии.

Нынешним летом красноярские специалисты приступили к разработке технической части проекта. Согласно плану, тепловая магистраль протяженностью 11,2 км пройдет территории нескольких сельских советов Усть-Абаканского района до Южной части Черногорска. За несколько месяцев проектировщикам предстоит урегулировать земельные вопросы, а также организовать проведение археологической разведки вдоль трассы будущей магистрали.

Представить готовый проект строительства двухнитей тепловой магистрали и подкачивающей насосной станции специалистамнеобходимо до конца нынешнего года. Это довольно сжатый срок для такогомасштабного проекта, но энергетики СГК настроены выполнить все подготовительныеработы заранее, чтобы сразу после принятия основополагающего документаприступить к реализации проекта.

eprussia.ru

Компания / объект:
941
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.