АРЕМ предложило направить около 130 миллиардов тенге на модернизацию теплосетей (Казахстан)

Агентство РК по регулированию естественных монополий предложило направить около 130 миллиардов тенге на модернизацию теплосетей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя ведомства Мурата Оспанова.

Оспанов представил четыре варианта комплексного плана по модернизации тепловых сетей на 2014-2020 годы. Наиболее приемлемым он назвал третий вариант.

«Третий вариант предусматривает выделение денежных средств из республиканского бюджета в рамках Программы модернизации ЖКХ в размере 120 миллиардов тенге (для конкретных 17 базовых тепловых сетей), из местного бюджета не менее 10 процентов от суммы, выделяемой из республиканского бюджета, или 12 миллиардов тенге», — сказал глава АРЕМ.

При этом, по его словам, через тариф будет профинансировано около 58 миллиардов тенге (или 30 процентов от общего объема инвестиций в 190 миллиардов тенге). Предполагается отремонтировать около 940 километров сетей, что составляет 16 процентов от общей протяженности сетей. Оспанов заверил, что рост тарифа будет осуществляться в рамках коридора инфляции на среднесрочную перспективу.

«Предлагаемый агентством план предусматривает точечное, адресное инвестирование в те сети, которые нуждаются в срочной замене и модернизации. При этом, замена предусматривает прокладку предизолированных труб и другие высокоэффективные материалы с учетом новых нормативов, разрабатываемых Министерством регионального развития. В свою очередь, денежные средства будут выделяться при наличии разработанных ПСД и на основании проведенного технического аудита тепловых сетей», — отметил он.

Глава АРЕМ привел в пример несколько регионов. По словам Оспанова, по городу Кызылорда замене подлежит 35 километров теплосетей, при этом снижение износа составит с 68,7 до 45 процентов, потери снизятся с 14 до 13,5 процента. В Уральске снижение износа предполагается с 54 до 41,5 процента, потерь с 19 до 17 процентов, по Шымкенту снижение износа — с 86 до 56 процентов и потерь — с 36 до 28 процентов.

«В сфере водоснабжения работа по решению проблем уже начата, принят и реализуется Комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду на 2013-2015 годы. Комплексным планом предусматривается широкомасштабная модернизация и реконструкция водоканалов за счет тарифных источников и использования заемных средств. Общая сумма инвестиций в 2013 году составила свыше 12 миллиардов тенге, в 2014 году планируется порядка 32 миллиардов тенге. В результате реализации Комплексного плана все водоканалы поэтапно переходят на работу по безубыточным тарифам», — добавил Оспанов.

http://www.rosteplo.ru

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.