Более четырех миллиардов рублей планируется потратить в Иркутской области на следующий отопительный сезон

К предстоящему отопительному сезону 2014-2015 годов для подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы в Иркутской области предварительно предусматривается 4,3 млрд рублей.

В 2014 году средства запланированы по таким источникам финансирования, как средства местных бюджетов – 504,8 млн рублей, организаций коммунального комплекса – 2 975,7 млн рублей, областного бюджета – 833,5 млн рублей.

Средства будут направлены, в том числе, на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, создание нормативного запаса топлива, в том числе по северному завозу, формирование аварийно-технического запаса.

На реализацию подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2018 годы в текущем году планируется направить 833,5 млн рублей.

В рамках подпрограммы определены мероприятия, направленные на совершенствование функционирования систем коммунальной инфраструктуры региона в десятках муниципальных образованиях. Среди них – продолжение реконструкции системы теплоснабжения Нижнеудинска, реконструкция системы теплоснабжения Тайшета, посёлка Магистральный и села Казачинское Казачинско-Ленского района, Свирска, Усть-Кута, а также разработка проектно-сметной документации на строительство теплоисточника в посёлке Михайловка в Черемховском районе. Кроме того, планируется строительство семи блочно-модульных котельных и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в 82 муниципальных образованиях.

В 2013 году построено и введено в эксплуатацию 15 новых блочно-модульных теплоисточников. Реконструированы и капитально отремонтированы котельные и инженерные сети в 89 муниципальных образованиях. Выведена из эксплуатации 21 нерентабельная котельная.

В период прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов в Иркутской области в работе все 1 050 коммунальных теплоисточников и 13 ТЭЦ. К централизованному теплоснабжению подключены 26,5 тысяч жилых домов, свыше четырех тысяч объектов социальной сферы. Кроме того, в 15 военных городках в работе 24 теплоисточника, обеспечивающих теплоснабжение 128 жилых домов.

В целом отопительный сезон в Приангарье проходит без серьезных сбоев на объектах жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

http://www.rosteplo.ru

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.