Компания «Т Плюс» усилит работу по повышению надежности и качества теплоснабжения своих потребителей

В отопительном сезоне 2017-2018 в зоне ответственности ПАО «Т Плюс» произошло на 20% меньше технологических нарушений в теплосетях, чем в аналогичном периоде годом ранее. Об этом 16 мая 2018 года заявил председатель правления энергохолдинга Денис Паслер на пресс-конференции в режиме телемоста, который связал Москву с 16 регионами присутствия компании.

Снижение аварийности обусловлено увеличением вложений в ремонты и техперевооружение сетей – в 2017 году на эти цели было направлено 10,6 млрд рублей, что на 61% больше, чем в 2016 году. В 2018 компания вновь увеличит фонды обновления теплосетевой инфраструктуры – на этот раз почти на четверть, до 13 млрд рублей. Соответственно вырастут и масштабы ремонтной программы.

Важной темой состоявшегося разговора стала проблема дебиторской задолженности – на конец 1 квартала нынешнего года долги всех категорий потребителей перед «Т Плюс» достигли 94 млрд рублей. Данная цифра более чем в три раза превышает все расходы компании на ремонт и перевооружение, как по сетям, так и по генерации. Задолженность клиентов в Марий Эл и Чувашии составляет 1,4 млрд. рублей, что также в несколько раз превышает бюджет ремонтной кампании 2018 года. Учитывая значительный объем долгов, «Т Плюс» применяет весь комплекс возможных мер воздействия на недобросовестных потребителей – в первую очередь это масштабная претензионно-исковая кампания в отношении управляющих компаний и других организаций-посредников, самой проблемной категории. Применяются ограничения в отношении промышленных дебиторов.

Ряд мер в «Т Плюс» вынуждены предпринимать и по отношению к населению – помимо арестов счетов и ограничений на перемещение должников, компания прибегает к праву ходатайствовать о наложении запретов на сделки с имуществом для злостных нарушителей.

«Это очень важная работа, поскольку энергетикам в условиях тарифного регулирования цены тепловой энергии неоткуда компенсировать выпадающие таким образом поступления, — сказал глава энергокомпании. — Это значит, что под угрозу ставится ход ремонтной кампании и благополучие добросовестных клиентов, чего мы допустить не можем».

Действующее законодательство позволяет привлечь к субсидиарной ответственности максимально широкий круг лиц, прямо или косвенно причастных к неплатежеспособности должника. К этим лицам могут быть отнесены родственники директоров и учредителей как самого должника, так и тех лиц, через которых выводились активы должника. А также любые иные лица, на которых было переписано имущество, приобретённое нечестным путём.

Еще один эффективный метод, побуждающий потребителей производить платежи своевременно, — проведение различных акций, направленных на снижение дебиторской задолженности. Одной из них является акция «Весна – тают пени», запущенная «Коми энергосбытовой компанией» в апреле и дающая возможность до 31 мая погасить задолженность и оплатить начисления за апрель.

По словам директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергея Круглякова, акцент будет сделан на меры активного воздействия: отключение коммерческих потребителей, дисквалификацию директоров УК, банкротство. Особое внимание будет привлечено к субсидиарной ответственности директоров УК. «Выгодоприобретатели от деятельности недобросовестных УК, которые лично обогащались за счет роста задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, не должны быть уверены в своем завтрашнем дне, независимо от того, через какие сложные схемы они выводили средства из подконтрольных им организаций», – сообщил Сергей Кругляков.

Денис Паслер особо отметил стабильную работу теплоисточников в Коми и факт исключения Воркуты из перечня регионов с высокими рисками энергоснабжения. Инцидентов, которые привели бы к перебоям с теплом или электричеством, минувшей зимой не было ни в Заполярье, ни в других городах республики. «Надежность работы филиала увеличилась на 20%. Отсутствие нареканий со стороны потребителей и власти говорит само за себя», — заявил председатель правления.

Он рассказал о том, что в Воркуте продолжается газификация центральной водогрейной котельной. Работы идут по графику, утвержденному Министерством энергетики РФ и согласованному с партнером, компанией «Газпром». Готовность котельной к работе на газе будет обеспечена к началу следующего отопительного сезона.

По словам директора Коми филиала «Т Плюс» Олега Грошева, на данный момент газомазутные горелки установлены на четырех котлах ЦВК, еще два находятся в работе. Смонтирован узел учета газа и газораспределительная станция. На очереди монтаж участка трубопровода. Все материалы для выполнения этой работы уже в наличии.

На Воркутинских ТЭЦ продолжается масштабная кампания по обновлению оборудования, зданий, сооружений. В этом году на нее будет направлено свыше 1,3 млрд рублей — на 540 млн больше, чем в 2017-м. В целом затраты компании на ремонт и модернизацию энергообъектов Коми составят около 2 миллиардов.

Первым вопросом от саратовских журналистов стала перспектива заключения концессионного соглашения на муниципальные тепловые сети г. Саратова. Отвечая на вопрос, Денис Паслер сообщил, что на недавней встрече с губернатором области Валерием Радаевым было озвучено два возможных пути в развитии системы теплоснабжения: передача муниципальных сетей обратно, в обслуживание городу, или заключение концессионного соглашения. Был выбран второй путь. Уже сформирована рабочая группа. Поставлена задача до конца 2018 года завершить все организационные мероприятия.

На вопрос о закрытии Саратовской ГРЭС и проводимых в настоящее время мероприятиях по переводу нагрузок на ТЭЦ-5 председатель правления Группы «Т Плюс» рассказал, что работы по переводу нагрузки планируется завершить к 2021 году. Запас мощности тепловой станции в Ленинском районе Саратова полностью обеспечит потребность в поставке ГВС и отопления потребителям центральной части города. Уже понятен объем работ по перекладке магистральных теплотрасс с увеличением диаметра, строительства новых тепломагистралей и насосных станций. На этот год запланировано начало работ по строительству и техническому перевооружению насосных. На 2019 год запланировано начало работ по перекладке 6 участков тепломагистралей в центральной части Саратова. Денис Паслер подчеркнул, что главной задачей в системе теплоснабжения всегда была и остается надежность. Поэтому перевод нагрузки на качестве теплоснабжения потребителей не скажется.

Одним из острых стал вопрос о тарифе за тепловую энергию в г. Энгельсе и возможности его снижения. По словам председателя правления Группы «Т Плюс», сейчас в Энгельсе есть компания-транспортировщик, у которой доля в тарифе составляет 30 – 32% и перспективы снижения тарифа для конечных потребителей есть. Для этого необходимо повысить эффективность Энгельсской ТЭЦ путем увеличения присоединенной тепловой нагрузки.

http://www.rosteplo.ru

849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.