На заседании городской МВК Санкт-Петербурга подведены итоги прохождения отопительного сезона 2017-2018 гг.

11 мая под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, представители районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

Исполняющий обязанности главного инженера АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Альмир Шайбаков сообщил, что в осенне-зимний период 2017 – 2018 гг. на магистральных и распределительных сетях общества устранено 338 повреждений, на квартальных сетях — 1763 (заменено порядка 8 км ненадежных трубопроводов). Произошло несколько технологических нарушений, среди которых ряд повреждений (14 случаев) на Рылеевской тепломагистрали (заменено 200 п.м. трубопроводов). В 2018 г. планируется провести реконструкцию этой тепломагистрали. Количество зданий, которые отключались для устранения выявленных повреждений, снизилось за три отопительных периода на 55%, количество обращений потребителей в аналогичном периоде снизилось на 62%.

По данным главного инженера ГУП «ТЭК СПб» Сергея Бабушкина, в отопительном сезоне 2017-2018 гг. на сетях предприятия зафиксировано снижение по сравнению с прошлыми отопительными периодами количества дефектов на 9,9% (на 307 технологических нарушений), удельная повреждаемость тепловых сетей снижена на 11,7% (составила 0,6 дефекта на 1 км. сетей), общее количество отключаемых зданий – на 22,6%. Плановые мероприятия ГУП «ТЭК СПб» по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. включают выполнение 96 температурных испытаний, 250 гидравлических испытаний тепловых сетей и др. Также будет проведен ремонт и реконструкция на 135 км тепловых сетей.

Главный инженер ООО «Петербургтеплоэнерго» Андрей Мирер доложил, что по сравнению с предыдущим сезоном удалось снизить количество случаев технологических нарушений на тепловых сетях — 38 дефектов за весь отопительный сезон. Почти в два раза сократился показатель удельной повреждаемости тепловых сетей.

Вице-губернатор обратил внимание на неудовлетворительное, а в ряде случаев — аварийное (износ превышает 70%) состояние объектов жилищного фонда Минобороны России. Принято решение подготовить обращение от КЭИО в адрес Министерства обороны РФ для поиска решений по урегулированию проблемы задолженности и приведения в нормативное состояние жилищного фонда.

Заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев сообщил, что в отопительном сезоне 2017-2018 гг. на внутридомовых инженерных системах МКД зафиксировано 1 769 технологических нарушений с отключением 2 813 МКД. По сравнению с прошлым отопительным сезоном количество технологических нарушений на внутридомовых инженерных системах практически не изменилось.

Вице-губернатор Игорь Албин поблагодарил предприятия топливно-энергетического комплекса за успешное прохождение отопительного сезона 2017-2018 гг. «Считаю, что хороший потенциал у наших ресурсоснабжающих организаций, квалифицированное руководство, хотя и остаются проблемы, связанные с износом инженерных систем и дефицитом денег, но в рамках подготовки тарифных решений на 2018-2019 гг. мы особое внимание будем уделять как раз инвестиционным программам, ликвидации дефектов, «узких» мест на городских инженерных коммунальных системах, — сказал он. — 2018 год для нас сложный, мы теряем почти месяц для проведения работ с учетом того, что в городе проходят важные международные мероприятия, Петербургский международный экономический форум и Чемпионат мира по футболу, а это означает, что предприятия должны реализовать свои инвестиционные программы в течение мая, июля, августа и сентября, завершив благоустройство. На это я ориентировал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению».

http://www.rosteplo.ru

608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.