Приморье постепенно отказывается от дорогостоящего мазута

В течение трех лет в Приморье будут построены 27 котельных по концессионному соглашению. Первая очередь строительства начнется в этом году, будет построено 13 котельных.

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья, право на заключение концессионных соглашений получило товарищество в составе ООО «ТермоСофт-Сибирь», ООО «Геодезическая компания», ЗАО «ПКК. Тепло».

По словам директора департамента Виктора Кулинского, к началу июня концессионеры представят свои предложения о заключении соглашений.

«Уже в этом году будет выполнено проектирование 13 объектов и начато строительство новых экологичных котельных, которые будут работать на угле. Таким образом, мы выполняем задачу, поставленную Губернатором Приморья, о переводе котельных с дорогостоящего мазута на уголь местных месторождений», — сообщил он.

Строительство 13 новых котельных позволит закрыть 25 нерентабельных мазутных котельных, и снизить потребление мазута ещё на 34 тысячи тонн в год.

По словам первого вице-губернатора края Александра Костенко топливный баланс края успешно смещается от дорогостоящего мазута на уголь местного производства.

«Еще три года назад край потреблял 550 тысяч тонн мазута в год, сейчас чуть больше 300. Мы проводим большую работу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Через 3-5 лет мы планируем в корне исправить ситуацию», — отметил Александр Костенко.

В первую очередь новые котельные построят в Находке, Партизанске, Дальнереченске и Лесозаводске. А также в селах Екатериновка, Чугуевка, Вольно-Надеждинское, Камень-Рыболов, Сибирцево, Покровка, Михайловка, Спасское. Кроме этого, будет произведена реконструкция котельных в поселках: Западный, Краснореченский, Липовцы, Пограничный, Новый и Кировский.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу о максимальном ускорении процесса перевода котельных с мазута на уголь.

«Тем самым мы сохраним рабочие места в угольной отрасли и будем стремиться снизить затраты населения на отопление. Я такую задачу поставил», — заявил Владимир Миклушевский.

http://www.rosteplo.ru

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.