Шарьинской ТЭЦ необходима модернизация: перевод с торфа на газ

Администрация города Шарьи Костромской области сообщила во вторник о том, что Шарьинская ТЭЦ, снабжающая тепловой энергией 80% муниципальных потребителей может быть переведена с торфа на газ. Власти города и области получили от «Газпрома» официальное подтверждение о выделении 1 миллиарда рублей в 2014 году на прокладку нового газопровода «Галич-Мантурово-Шарья» общей протяженностью 182 километра.

На встрече губернатора Костромской области Сергея Ситникова с руководителем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была достигнута договоренность о вложении инвестиций. В настоящее время проложено уже 68 километров газопровода. Завершить его строительство планируется в конце 2015 года.

Строительство газопровода обеспечит природным газом жителей трех районов: Нейского, Парфеньевского и Мантуровского, а в 2016 году планируется обеспечить газом жителей города Шарьи.

Запланировано перевести ТЭЦ в городе Шарья на природный газ с торфяного потребления, что скажется положительно на качестве предоставляемых услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения горожанам и значительно сократит расходы на ТЭЦ.

Шарьинская ТЭЦ находится во владении «Костромаэнерго» ОАО «ТГК-2». Ранее сообщалось, что предприятие предлагало передать бесплатно ТЭЦ городу, но муниципалитет от этого предложения отказался. После чего ТЭЦ была выставлена на продажу.

В данный момент в качестве топлива на ТЭЦ используется торф и мазут, которые в основном закупаются за пределами региона.

Ожидается, что переход котельной на природный газ значительно сократит расходы и убытки. Стоимость перехода составит около 500 миллионов рублей, положительный экономический эффект — около 100 миллионов рублей в год. Планируемый срок окупаемости — 5 лет.

Также власти рассмотрели вариант строительства небольших районных котельных, которые могли бы в перспективе полностью заменить ТЭЦ. Однако затраты в этом случае могут превысить 670 миллионов рублей.

http://www.rosteplo.ru

Компания / объект:
775
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.