Сибирская генерирующая компания начала строительство реверсивной тепломагистрали в Красноярске

Красноярская теплотранспортная компания (входит в группу Сибирская генерирующая компания) начала строительство реверсивной тепломагистрали в Красноярске с правого на левый берег р. Енисей через Октябрьский мост. 18 декабря в столице Красноярского края состоялась презентация этого инновационного проекта в сфере теплоснабжения краевого центра.

В рамках инвестиционного проекта Сибирской генерирующей компании будет проложен трубопровод, протяженностью 5529 метров в двухтрубном исчислении (диаметр 700 мм), а также планируется построить современную насосную станцию.

Строительство новой тепломагистрали позволит передавать с берега на берег Красноярска тепловые мощности в объеме до 300 Гкал/час. Это даст возможность обеспечить тепловой энергией объекты нового строительства в активно застраиваемых жилых микрорайонах Советского района. Также новая тепломагистраль призвана обеспечить теплом будущие объекты Зимней Универсиады-2019, в частности – новую ледовую арену на улице Партизана Железняка.

Будущая магистраль является реверсивной, то есть тепло может в случае технической необходимости и в перспективе развития города подаваться как в одну, так и в другую сторону, а в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечить возможности резервирования.

Директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов отметил, что с учетом протяженности и диаметра строительство трубопровода является одним из самых масштабных проектов за последние 20 лет не только в Красноярске, но и в Сибири.

Чтобы избежать дорожного коллапса на участке прокладки трассы, где сосредоточены большие потоки транспорта, теплоэнергетики проложат коридор для строительства трубопровода методом «прокола» под дорожным полотном, а затем с помощью специальной установки коммуникации будут «продавливаться» в канал. Реализация нового проекта проходит при поддержке администрации города Красноярска.

Планируемый срок окончания строительства и ввода трубопровода в эксплуатацию – октябрь 2016 года.

Проект реализуется в рамках Плана Сибирской генерирующей компании по развитию системы теплоснабжения города Красноярска. Общий объем инвестиций в проекты СГК по развитию системы теплоснабжения Красноярска до 2016 года составит 1,7 млрд рублей.

http://www.ruscable.ru

542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.