«Т Плюс» испытывает тепловые сети Сыктывкара при помощи мобильной установки

Коми филиал «Т Плюс» провел первую в межотопительном периоде опрессовку тепловых сетей с использованием передвижного автоматизированного комплекса. На плотность и прочность 18 июня были проверены 4,75 км квартальных трубопроводов по улицам Ручейной и Журавского в Сыктывкаре.

Мобильная опрессовочная машина позволяет тестировать локальные участки сетей с высокой степенью точности и безопасности. Процесс занимает меньше времени по сравнению с традиционными испытаниями, при которых теплоноситель с повышенным давлением подается в сеть от ТЭЦ или котельной.

Еще одно отличие — автоматизированная установка моментально реагирует на сигнал о выявленном дефекте трубопровода, что сводит к минимуму риск повреждения дорожного покрытия и выхода воды на поверхность. Для Сыктывкара это особенно актуально, т.к. большая часть теплосетей находится под проезжей частью.

Первые опрессовочные центры поступили на вооружение Коми филиала 4 года назад. «Поначалу с их помощью испытывали квартальные трубопроводы от малых котельных, – рассказал заместитель начальника РТС Сыктывкарских тепловых сетей Антон Руденский. – Сейчас используем и для проверки магистралей. В перспективе намерены применять автоматизированные установки везде, где для этого есть техническая возможность».

http://www.rosteplo.ru

774
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.