В Челябинской области неэффективными признаны 72 котельные

Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области подведены итоги за 2013 год проводимой на Южном Урале активной работы по реконструкции и замене неэффективных котельных с привлечением средств инвесторов, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2013 году взамен 29 неэффективных было построено 20 новых котельных и реконструировано еще 10 общей мощностью 101,8 мегаватт и 13,7 мегаватт соответственно. Ежегодные убытки, которые приносили эти объектами, составляли 44 миллиона рублей.

Сумма привлеченных инвестиций составила порядка 350 миллионов рублей, в то время как на строительство подводящих инженерных сетей и модернизацию существующих из областного бюджета было выделено 233 миллиона рублей.

В результате проведенной работы теплоснабжение населения и объектов бюджетной сферы в 28 населенных пунктах Челябинской области переведено на современные автоматизированные эффективные котельные. Это позволяет обеспечить более качественное бесперебойное предоставление услуг тепло- и горячего водоснабжения при значительном снижении затрат.

Отметим, работа по замене и реконструкции неэффективных объектов ведется в Челябинской области не первый год. Так, за последние три года реконструировано, заменено либо выведено из эксплуатации с переключением потребителей на другие теплоисточники и переводом на индивидуальное отопление 116 неэффективных котельных, по которым ранее ежегодные убытки превышали 210 миллионов рублей. При этом привлечены инвестиции в размере более 1,3 миллиарда рублей.

В настоящее время министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона совместно с администрациями муниципальных образований сформирован перечень неэффективных источников на 2014 год, в который включено 72 объекта. Для их модернизации и замены необходимы инвестиции, равные более 1,5 миллиардов рублей.

Для потенциальных инвесторов перечень неэффективных котельных на 2014 год размещен на сайте Минстроя в разделе «Приоритетные направления», подразделы «Инженерная инфраструктура», «Коммунальная энергетика».

http://www.rosteplo.ru

603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.