В Кирове подписаны новые инвестиционные соглашения

Администрация города Кирова последовательно решает проблемы теплоснабжения населённых пунктов. В 2014 году городские власти планируют решить ряд проблем, касающихся надежности теплоснабжения и обеспечения горячей водой населения.

В последние два года из-за долгов Радужнинской ТГК перед газовиками и недобросовестных действий собственников котельной, расположенной на территории завода ОАО «Кировский ССК», возникла проблема обеспечения жителей микрорайона Радужный горячей водой в летний период. Своевременно обеспечить пуск тепла в многоквартирные дома и объекты социальной сферы микрорайона в сезоне 2013-2014 годов удалось лишь благодаря слаженным действиям администрации города Кирова, правительства Кировской области и прокуратуры города Кирова.

Для исключения подобной ситуации в будущем было принято решение о строительстве газовой котельной, не зависящей от заводских мощностей. Задача новой котельной — обеспечить нужды населения и объектов социально-культурной сферы в микрорайоне Радужный.

В результате переговоров был найден инвестор, который взялся реализовать дорогостоящий проект. В рамках сотрудничества с ОАО «Межрегионтеплоэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», ООО «Кировтеплоэнерго» в 2013 году подписано инвестиционное соглашение по реализации инвестиционного проекта по строительству, модернизации и реконструкции объектов теплоэнергетики микрорайона Радужный города Кирова. Источник финансирования – собственные средства инвестора. При переходе на вновь построенный тепловой источник коммунальным ресурсом будет обеспечено около 11 тысяч человек, проживающих в Радужном. Инвестиционную программу проекта утвердило правительство Кировской области. Работа по строительству котельной в микрорайоне Радужный началась в марте 2014 года. Строительство котельной планируется завершить до 1 октября 2014 года.

Строительство новой котельной в Талице

Вторым проблемным объектом в плане отопления является многоквартирный дом № 30-а в слободе Талица города Кирова и корпуса Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Талицкий детский туберкулёзный санаторий» (далее – туберкулезный санаторий). В данных помещениях температура воздуха в отопительном периоде не поднималась выше +16 градусов. Проблема связана со значительным износом оборудования угольной котельной, находящейся на обслуживании туберкулезного санатория. После переговоров с департаментом здравоохранения и правительством Кировской области принято решение об организации строительства новой газовой котельной. Работа по поиску возможных инвесторов администрации города Кирова дала результаты: инвестиционный проект взялось реализовывать ООО «Индикон» (г. Кирово-Чепецк). Инвестор разработал инвестиционную программу. После её утверждения правительством Кировской области на рассмотрение, начнутся работы по проектированию и строительству объекта.

Новая газовая котельная будет выполнена с применением современных модульных технологий, которые позволяют возведение объекта в короткие сроки. Предстоящий отопительный сезон в слободе Талица планируется начать от новой блочно-модульной газовой котельной.

Газовая котельная в заречной части города

Третьим проблемным местом по обеспечению отоплением и горячей водой многоквартирных домов является деревня Малая Субботиха. От ЗАО «Заречье», которое обеспечивало тепловым ресурсом три дома в указанной деревне, поступило уведомление о том, что оно прекращает отапливать жилищный фонд. В 2013 году обязать данную организацию включить отопление в многоквартирные дома удалось только в судебном порядке. Для решения проблемы в рамках имеющегося соглашения с ОАО «Межрегионтеплоэнерго» о строительстве котельных в заречной части города Кирова достигнута договоренность о реконструкции существующей блочно-модульной газовой котельной, обеспечивающей в настоящее время отоплением здание школы в деревне Малая Субботиха, и переключением на неё нагрузки жилых домов. Инвестиционная программа согласована в администрации города Кирова и направлена на утверждение в правительство Кировской области.

Все проекты являются приоритетными и актуальными в решении надежности теплоснабжения горожан отдалённых районов города Кирова и находятся на постоянном контроле городских властей, сообщила пресс-служба Администрации города Кирова.

http://www.rosteplo.ru

458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.