В Петербурге рассмотрели вопрос эффективности работы систем автоматического регулирования теплопотребления

27 июня в Жилищном комитете на совещании под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко заместитель председателя Комитета Сергей Шарлаев осветил вопрос эффективности работы системы автоматического регулирования теплопотребления в многоквартирных домах Санкт-Петербурга, осуществляемой в рамках капитального ремонта.

Для проведения такой модернизации требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома: об установке оборудования и включении его в состав общего имущества, а также о заключении договоров на его обслуживание. Системы автоматического погодного регулирования установлены в 80 многоквартирных домах города. Для оценки эффективности их работы, с декабря 2017 года по май 2018 года Жилищным комитетом осуществлялся мониторинг потребления тепловой энергии в 47 многоквартирных домах. По итогам мониторинга за данный период 42 дома показали экономию тепловой энергии. Средняя экономия на 1 многоквартирный дом составила 270 932 рубля, на квартиру площадью 70 кв.м.– порядка 524 рублей.

Представитель одной из компаний, осуществляющей монтаж и обслуживание оборудования, Евгений Хачатуров доложил о методиках расчета эффективности работы систем погодного регулирования, и подчеркнул, что самый значительный экономический эффект показывают дома «на сцепке». Он привел данные, где экономия фиксируется от 7% до 23%.

Николай Бондаренко выслушал представителей советов многоквартирных домов и общественных организаций, которые обозначили проблемы, связанные с регулировкой этого оборудования. После чего вице-губернатор обратил особое внимание на необходимость профессионального обслуживания данных систем и пристального внимания со стороны управляющей организации к поддержанию в домах комфортной температуры.

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, модернизация теплового пункта может быть реализована не только в рамках программы капитального ремонта. ТСЖ, ЖКСы, управляющие компании могут самостоятельно приобретать системы погодного регулирования. Средний срок их окупаемости составляет 1,5-2 отопительных сезона. Также возможна установка оборудования без привлечения собственных средств управляющей организации, путем заключения энергосервисного контракта, когда организация-поставщик осуществляет монтаж и обслуживание системы за свой счет, получая возмещение затрат из части экономии в период действия контракта. Срок такого контракта обычно составляет пять лет.

В городе достаточно и таких примеров экономии в домах ТСЖ и ЖСК. Средний размер экономии за отопительный сезон составляет в домах ТСЖ и ЖСК составляет 22%.

В 2018 году в рамках капитального ремонта многоквартирных домов планируется установить не менее 35 узлов погодного регулирования.

http://www.rosteplo.ru

627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.