А. Текслер. Россия готова обсуждать с ОПЕК варианты корректировки квот

Россия готова обсуждать с ОПЕК разные варианты корректировки квот, в т.ч рост добычи на 1,5 млн барр/сутки. Об этом 20 июня 2018 г заявил замминистра энергетики А. Текслер. При этом замглавы ведомства заявил, что пока говорить о совпадении позиций России и Саудовской Аравии о росте добычи на 1,5 млн барр/сутки рано. Россия будет обсуждать свою позицию со всеми участниками альянса, даже если будет обсуждаться меньший, чем на 1,5 млн барр/сутки рост добычи в рамках корректировки квот. Саудовская Аравия в курсе позиции РФ. Но позиции 2 х стран пока не согласованы. Он подтвердил, что министр энергетики А. Новак примет участие в заседании министерского мониторингового комитета в г Вене 21 июня 2018 г, но не ответил на вопрос, обсуждается ли 2-сторонняя встреча с министром нефти Ирана Б. Зангане.

Соглашение ОПЕК+, объединившее 24 страны, действует с начала 2017 г. При этом на протяжении последних нескольких месяцев план перевыполняется, в т.ч за счет падения добычи в Венесуэле и ряде стран Африки. Например, по состоянию на май 2018 г уровень исполнения достиг 150%, то есть в общем участники сделки сократили добычу на 2,7 млн барр/сутки вместо оговоренных 1,8 млн барр. Еще в апреле 2018 г министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех говорил, что сделка будет выполняться на прежних условиях до конца 2018 г., и обсуждать хотя бы частичное восстановление добычи на встрече в июне 2018 г рано. Однако в 8 мая 2018 г, когда президент США Д. Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки с Ираном и пообещал вернуть санкции против исламской республики, ситуация изменилась. Саудовская Аравия и Россия выступили за необходимость смягчения квот в рамках сделки ОПЕК+, так как непрекращающееся падение добычи в Венесуэле и возможное эмбарго на поставки нефти из Ирана вследствие американских санкций грозят рынку дефицитом предложения.

Иран, Ирак, Венесуэла выступают против смягчения квот в соглашении об ограничении добычи нефти, то есть против роста добычи. Такое предложение ранее озвучили Россия и Саудовская Аравия, выступающие за восстановление добычи на 1,5 млн барр/сутки на период 3 го квартала. Они объясняют необходимость роста добычи нефти угрозой ее дефицита вследствие падения добычи в Венесуэле и возможных санкций США против Ирана, которые могут ограничить нефтяной экспорт страны. Ранее, 20 июня 2018 г Б. Зангане сообщил, что Иран не будет принимать участие во встрече ОПЕК+ в г Вене. Он также обвинил Д. Трампа в политизации рынка и заявил, что ОПЕК независимая организация, которая не подчиняется США. Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который обычно исходит из рекомендаций и прогнозных сценариев технического комитета, состоится 21 июня 2018 г в г Вене. Министерский мониторинговый комитет, в который входят 6 стран, включая Саудовскую Аравию, Россию, Кувейт, Венесуэлу, Оман и Алжир, в свою очередь, выносит рекомендации заседанию ОПЕК+ в большом составе, которое пройдет 22-23 июня 2018 г.
Категории:
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.