Болгария и Сербия подписали декларацию о строительстве газовогопровода

Болгария и Сербия подписали декларацию о строительстве магистрального газопровода ( МГП ) Болгария — Сербия во время саммита ЕС — Западные Балканы. Подписание прошло перед началом пресс-конференции по итогам саммита 17 мая 2018 г. На нем присутствовал президент Сербии А. Вучич и премьер Болгарии Б. Борисов, а также лидеры Евросоюза (ЕС) Ж-К. Юнкер и Д. Туск. В декларации отмечено, что 2 страны берут на себя обязательства выполнить проект таким образом, чтобы новый газопровод был введен в эксплуатацию не позднее мая 2022 г. В ближайшее время планируется создать совместную рабочую группу, которая будет контролировать строительство газопровода интерконнектора и решать все связанные с этим организационные вопросы. Как ранее отмечало правительство Болгарии, строительство интерконнектора Болгария — Сербия полностью соответствует приоритетам болгарского председательства в Совете ЕС по развитию взаимосвязанности государств Западных Балкан. По мнению подписавших документ сторон, реализация проекта в частности увеличит гарантии безопасности газовых поставок в регионе.

В связи с этим Д. Туск заявил о том, что сегодня в Софии ЕС продемонстрирует заботу о социально-экономическом развитии Балканского региона. Для придания уверенности в принятии решений в этом направлении премьер-министр Болгарии Б. Борисов заявил, что ЕС не рискует приобщением государств Западных Балкан, но серьезно рискует в противном случае, поскольку тогда влияние в регионе США, России, Китая, Турции и Саудовской Аравии, станет еще ощутимее. Отказ от интеграции региона означал бы отступление от уже завоеванных позиций ЕС. По данным болгарского министра экономики Э. Караниколова, на сегодняшний день ЕС является главным инвестором на Балканах. В торговле со странами региона доля ЕС составляет 73%, в то время как с Китаем 7%, а с Россией 4,8%. Напомним, что строительство интерконнектора Болгария — Сербия проходит в рамках проекта МГП Болгария — Сербия — Венгрия, который позволит обеспечивать транзит российского газа из М ГП Турецкий поток от бо лгарской границы в Венгрию. 15 мая 2018 г оператор проекта Gastrans сообщил, ч то 9 сербских и иностранных компаний представили свои предложения об аренде мощности проектируемого газопровода Болгария — Сербия — Венгрия. Проект МГП Болгария — Сербия- Венгрия предусматривает отправную точку на сербско-болгарской границе на территории муниципалитета Заечар и 4 точки выхода: 1- возле Парачина, 2- около Панчево, 3- возле Гвосдчинчи в муниципалитете Забал и 4 на сербско-венгерской границе неподалеку от вблизи Хоргоса на территории муниципалитета Канджиза.
Категории:
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.