Бюджет РФ в 2017 г получил дополнительно около 800 млрд руб за счет реализации сделки ОПЕК+

Участие в соглашении стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти принесло в российский бюджет дополнительные доходы в размере около 800 млрд руб. Об этом 25 января 2017 г в кулуарах форума в г Давос сообщил вице-премьер РФ А. Дворкович.

Ранее министр энергетики РФ А. Новак оценивал дополнительные поступления в бюджет от участия в сделке ОПЕК + в 2017 г в диапазоне от 700 млрд руб до 1 трлн руб. Так что, по предварительным оценкам, прогноз А. Новака подтвердился. А вот с данными Международного энергетического агентства ( МЭА ) имеются большие расхождения. МЭА оценило дополнительные поступления российского бюджета от сделки ОПЕК + в 117 млн долл США/сутки (6,6 млрд руб/год). Таким образом, Россия заработала на сокращении больше других участников сделки ОПЕК +. Так, дополнительные доходы Саудовской Аравии, МЭА оценило в 100 млн долл США/сутки.

Отметим, что А. Новак приложил большие усилия к тому, чтобы соглашение ОПЕК + было заключено. Эти заслуги признал А. Дворкович, назвав А. Новака, который ведет от лица России все переговоры с ОПЕК, лучшим министром энергетики в мире. Напомним, что страны ОПЕК и не-ОПЕК заключили соглашение о сокращении добычи нефти в конце 2016 г. Сделка ОПЕК + действовала весь 2017 г и была продлена до конца 2018 г. В рамках сделки ее участники сократили добычу нефти примерно на 1,8 млн барр/сутки к уровню октября 2016 г. В результате цены на нефть сорта Brent превысили отметку 50 долл США/барр и удерживалась выше этой границы на протяжении 2017 г. В начале 2018 г цены на нефть продолжают расти и достигают уже отметки в 70 долл США/барр, в т.ч на данных о сокращении запасов нефти и падении добычи в некоторых странах ОПЕК.
Категории:
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.