C Чадом, Конго и Малайзией, но без России. Состав ОПЕК может расшириться за счет новых членов

Конго, Чад и Малайзия направили заявки на вступление в Организацию стран-экспортеров нефти ( ОПЕК ). Об этом 7 марта 2018 г сообщил министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Г. Лима на полях конференции CERAWeek в г Хьюстон. ОПЕК в настоящее время рассматривает поступившие заявки. В настоящее время ОПЕК объединяет 14 стран: Алжир, Анголу, Эквадор, Экваториальную Гвинею, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливию, Нигерию, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэлу. Новые страны-члены помогут международному сообществу «увидеть новое лицо ОПЕК», заявил Г. Лима.

Африканские страны такие как Конго и Чад являются перспективными с точки зрения добычи нефти. Эти страны не ведут нефтедобычу в настоящее, но вполне могут достичь отметки в 3-4 тыс барр/сутки. Азиатские страны, в т.ч Индонезия, вначале вышли из ОПЕК, чтобы стать наблюдателями, а сейчас хотят вернуться. Но есть и другие, такие как Малайзия, заявил Г. Лима. Ранее на CERAWeek 1 й замминистра энергетики РФ А. Текслер сообщил, что Россия не собирается вступать в ОПЕК. Для этого нет необходимости, поскольку существующих механизмов для взаимодействия между Россией и ОПЕК вполне достаточно. Это подтвердило соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти, заключенное в конце 2016 г. Соглашение действует до конца 2018 г. А говорить о формате будущего взаимодействия со странами, которые входят в ОПЕК, по словам А. Текслера, еще рано.
Категории:
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.