Для уточнения стратегии развития. Мессояханефтегаз продлил лицензию на Западно-Мессояхский участок

Роснедра продлили Мессояханефтегазу, СП Газпром нефти и Роснефти, лицензию на Западно-Мессояхский участок недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом стало известно 14 февраля 2018 г из материалов Роснедр. Новая лицензия действует до 31 декабря 2027 г. Срок разработки недр продлен на 7,5 года, чтобы компания смогла завершить геологическое изучение участка недр и уточнить дальнейшую стратегию развития проекта.

В частности, Мессояханефтегазу предстоит выбрать максимально эффективные технологии разработки трудноизвлекаемых запасов ( ТРИЗ ) вязкой нефти подгазовых зон Западно-Мессояхского месторождения. Западно-Мессояхский участок недр вместе с Восточно-Мессояхским образуют очень важный проект Мессояха.

Эти месторождения по российской классификации относятся к уникальным. Извлекаемые запасы категории С 1 +С 2 по 2 участкам недр составляют 471,7 млн т нефти и газового конденсата, а также более 187 млрд м 3 природного и попутного газа. Восточно-Мессояхское месторождение было введено в эксплуатацию в сентябре 2016 г (лицензия на этот участок недр действует до 2140 г). В 2017 г на месторождении было добыто 3,1 млн т нефти. На полку добычи в 6 млн т/год Восточно-Мессояхское месторождение сможет выйти в 2020 г.

Западно-Мессояское месторождение Мессояханефтегаз считает очень перспективным. В 2017 г на Западно-Мессояхском участке недр была открыта новая залежь пласта ПК 1-3 ( основного объекта разработки ) с промышленным притоком нефти. До конца апреля 2018 г на Западной-Мессояхском участке недр планируется провести испытания 4 скважин старого фонда, а также начать бурение новой разведочной скважины. Ожидается, что к 2020 г на Западно-Мессояхском месторождении будет добываться 1 млн т/год нефти.

Категории:
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.