ЕК уверяет, что поправки к газовой директиве ЕС не помешают строительству газопровода Северный поток

Поправки Еврокомиссии (ЕК) к газовой директиве ЕС, которые касаются действующих и будущих морских участков газопроводов, не запрещают строительство магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2. Об этом 21 февраля 2018 г на слушаниях в комитете Европарламента сообщил представитель Генерального директората по энергетике Еврокомиссии К.-Д. Борхардт. По словам чиновника, ЕК не запрещает строительство каких-либо трубопроводов, в т.ч и МГП Северный поток-2. Но ЕК намерена подвести все газопроводы в ЕС под единые правила, включив в них и газопроводы идущие в ЕС из 3 х стран. Под «едиными правилами» понимается принципы 3 го энергопакета ЕС, среди которых недискриминационное установление тарифов на транспортировку газа, доступ 3 х лиц к прокачке и разделение деятельности по продаже и транспортировке топлива. Для России требования 3 го энергопакета ЕС откровенно дискриминационные. Главной их целью является давление на Газпром, чтобы сподвигнуть компанию перейти от долгосрочных контрактов к спотовым поставкам. Вложив существенные средства в строительство газопровода, Газпром обязан обеспечить доступ к этой инфраструктуре для других поставщиков. А если таковых не находится, то часть мощностей газопровода все равно должно оставаться в резерве. Понятно, что на рентабельности проектов это сказывается далеко не в лучшую сторону.

Ранее управляющий директор Nord Stream 2 AG, компании- оператора проекта С еверный поток-2, М. Варниг заявил о том, что в случае изменения правил ЕС, которые нанесут ущерб проекту, компания поставит вопрос о компенсации. Позиция компании понятна — проект был начат в условиях действующего законодательства ЕС, и полагаясь на существующую газовую директиву ЕС, Nord Stream 2 уже инвестировала в проект около 5 млрд евро. При этом Nord Stream продолжает готовится к строительству МГП Северный поток-2. Получить разрешения от стран, через исключительные экономические зоны (ИЭЗ) которых пройдет газопровод, Nord Stream 2 рассчитывает уже в ближайшее время. Начать строительство МГП Северный поток-2 компания планирует летом 2018 г, а завершить — в конце 2019 г.

Напомним, что поправки к газовой директиве ЕС ЕК согласовала в начале ноября 2017 г. Председатель Европейского совета Д. Туск призвал страны-члены оперативно поддержать эту поправку. Однако процесс согласования законопроектов в ЕС — процедура небыстрая. 3-сторонние консультации по поправкам к газовой директиве ЕС между ЕК, Европарламентом и Советом стран ЕС могут начаться в конце 1 го -начале 2 го полугодия 2018 г. Прежде чем приступить к этим переговорам Совет ЕС и Европарламент вырабатывают свое видение предложенных ЕК законопроектов. Если сторонам удается прийти к компромиссу по документу в ходе консультаций, этот компромиссный вариант законопроекта одобряется отдельно Советом ЕС и Европарламентом и затем вступает в силу. Голосование в профильном комитете Европарламента ожидается 21 марта 2018 г. Затем нужно будет посмотреть, нужно ли будет пленарное голосование Европарламента по этому документу. МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью в 55 млрд м 3 /год газа. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, практически повторяя маршрут МГП Северный поток и удваивая его мощность. Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования — в 9,9 млрд евро.
Категории:
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.