Газпром и Нафтогаз начали переговоры о расторжении газовых контрактов

Газпром и Нафтогаз начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит га за. Российская компания вновь уведомила украинскую, что решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту будет оспорено. Об этом 27 марта 2018 г сообщил зампредправления российского газового холдинга А. Медведев. А. Медведев подтвердил, что Газпрома и Нафтогаз действительно встречались на прошлой неделе, переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался. Кроме того, Газпром еще раз уведомил Нафтогаз, что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Апелляция по этому делу будет подана до конца марта 2018 г. 21 марта 2018 г Газпром направил в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража по разбирательству с Нафтогазом о поставках газа. В ноябре 2017 г Газпром подал заявление подал в тот же суд ходатайство о частичной отмене отдельного решения Стокгольмского арбитража. Основанием для ходатайства стали превышение полномочий Стокгольмским арбитрами и допущенные ими серьезные процессуальных ошибок.

Напомним, что 22 декабре 2017 г Стокгольмский арбитраж принял решение в рамках спора Газпрома и Нафтогаза по контракту на поставки газа на Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долл США за поставленный в 2014-2015 гг газ. Годовой объем закупок по контракту суд сократил с 52 млрд м 3 до 5 млрд м 3, причем сохранил условие «бери или плати» для 80% этого объема (не менее 4 млрд м 3 /год). До конца марта 2018 г Газпром пообещал подать апелляцию и на решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту с Нафтогазом. Вынося решение по этому спору 28 февраля 2018 г, суд частично удовлетворил требования Нафтогаза, постановив, что Газпром должен заплатить ей 4,63 млрд долл США за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом 1 го решения арбитража, Газпром остался должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США. Это решение Стокгольмского арбитража Газпром посчитал проявлением политики двойных стандартов, поскольку арбитры приняли во внимание тяжелую экономическую ситуацию на Украине. Сами контракты с Нафтогазом на поставку и на транзит газа Газпром посчитал экономически нецелесообразными. 5 марта 2018 г Газпром направил в Нафтогаз уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа.
Категории:
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.