Газпром нефть и правительство ЯНАО договорились об организации газоснабжения с Новый порт

Газпром нефть заключила допсоглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Соглашение было подписано 15 февраля 2018 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ) в г Сочи. Согласно документу, Газпромнефть-Ямал, дочка Газпром нефти, обеспечит газоснабжение с Новый Порт Ямальского района ЯНАО. С Новый порт расположено в труднодоступном районе, на побережье Обской губы. Население села составляет 1943 человека, из них 1548 человек — представители коренных малочисленных народов Севера. В с Новый порт Газпромнефть-Ямал ведет большую социальную работу в рамках программы «Родные города».

Новым этапом сотрудничества станет строительство газопровода от Новопортовского месторождения до с Новый порт. Новый газопровод протяженностью 8,7 км и пропускной способностью около 2 тыс м 3 /час соединит автоматическую газораспределительную станцию Новопортовского месторождения с газораспределительным пунктом в с Новый Порт. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2022 г, после чего он будет передан на баланс Ямальского района. В числе первоочередных объектов для подключения — котельная, школа-интернат, рыбозавод, больница, детский сад.

Перевод системы жизнеобеспечения села с дизельного топлива на газ позволит значительно сократить затраты на выработку электроэнергии и тепла, сократить затраты и уменьшить тарифы для потребителей. Организация газоснабжения с Новый порт не только придаст новый импульс для развития территории, но и сделает жизнь местного населения более комфортной, отметил глава Газпром нефти А. Дюков. Г убернатор ЯНАО Д. Кобылкин от имени ямальцев выразил благодарность руководству Газпром нефти и всему коллективу за понимание важности их работы в рамках соглашения о сотрудничестве. Социальные объекты, которые возводятся силами компании даже в самых отдаленных поселках региона, участие в образовательных, экологических и инфраструктурных проектах округа — это реальный вклад в развитие Ямала, в благополучие северян, сказал Д. Кобылкин.
Категории:
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.