«Газпром» получил мощности по хранению 1,9 млрд кубометров газа в ПХГ «Бергермеер»

Стать обладателем доли в 1,9 млрд куб. м в хранилище Группе Газпром позволил выигранный тендер на поставку буферного газа, организованный Агентством по вопросам потребителей и рынков Нидерландов. Буферный газ нужен для создания в хранилище необходимого давления.

ПХГ «Бергермеер» выйдет на полную мощность в 4,1 млрд куб. м активного газа в апреле 2015 г. Хранилище практически удвоит мощности Нидерландов по хранению газа и станет крупнейшим в Европе ПХГ, доступным третьим сторонам. Активного газа хранилища будет достаточно для обеспечения 2,5 млн домохозяйств страны в течение года.

Мощности ПХГ «Бергермеер» позволят существенно укрепить безопасность поставок «голубого топлива» в Европу. Оно также создаст условия для более эффективной работы газовых рынков, поскольку будет способствовать повышению конкуренции.

Помимо Газпрома, мощности в ПХГ Бергермеер имеют «Статойл», ЭДФ, «Ваттенфаль» и другие компании.

http://www.energyland.info
Категории:
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.