Газпром в 2018 г ожидает роста экспорта газа в дальнее зарубежье 196-197 млрд м3, при средней цене 2

Газпром после небольшого перерыва продолжает серию пресс-конференций в преддверии проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА). Ранее обсуждалась работа компании и перспективы по таким направлениям как минерально-сырьевая база, добыча газа, развитие газотранспортной сети ( ГТС ) и стратегия в электроэнергетике. 7 июня 2018 г в г Санкт-Петербург прошла очередная пресс-конференция, посвященная экспорту и повышению надежности поставок газа в Европу. В пресс-конференции приняли участие зампред правления Газпрома А. Медведев, замначальника юридического С. Кузнец и гендиректор Газпром экспорта Е. Бурмистрова. А. Медведев озвучил прогнозы по объему экспорта газа в дальнее зарубежье и ценам на газ в 2018 г. По итогам 2018 г Газпром ожидает экспорт газа в дальнее зарубежье в 2018 г на уровне 196-197 млрд м 3. При этом А. Медведев уточнил, что это консервативный прогноз. В этом случае рост по сравнению с 2017 г, когда Газпром поставил в дальнее зарубежье 194,4 млрд м 3 газа, составит около 1%. Если учесть, что в 2017 г экспорт газа в дальнее зарубежье вырос на 8,4%, то прогноз, действительно, очень консервативный. Среднюю цену экспорта газа в Европу в 2018 г Газпром ожидает на уровне 220 долл США/1000 м 3 или выше. По сравнению с ценой 2017 г, которая составила 197 долл США/1000 м 3, в 2018 ожидается рост на 11,7%. Напомним, что по итогам 1 го квартала 2018 г средняя экспортная цена Газпрома составила 232 долл США/1000 м 3. При этом, в целом по 2018 г, прогнозировалась цена на уровне 230 долл США/1000 м 3.

Также руководство Газпрома раскрыла подробности важных проектов по строительству экспортных газопроводов. Так, по магистральному газопроводу ( МГП ) Турецкий поток А. Медведев сообщил, что европейские газотранспортные операторы уже работают над своими газотранспортными системами ( ГТС ) для возможного приема газа из 2 й нитки газопровода. 26 мая 2018 г был подписан межправительственный протокол о 2 й нитке МГП Турецкий поток, где будут осуществляться работы по выводу газа на границе Турции и Болгарии. А вот речи о прокладке 2 й нитки МГП Турецкий поток напрямую в Болгарию из Черного моря не идет. Болгарская сторона ставила вопрос об этом, фактически говоря о возрождении МГП Южный поток. Такие предложения, по словам А. Медведева, отражают сожаление болгарской стороны, о том, что ею проект был заблокирован. Но на будущее Газпром открыт к диалогу. При подтверждении Европой гарантий по росту спроса на газ, Газпром готов удовлетворить рост спроса. Под новые объемы потребуются новые газотранспортные системы, как они будут называться, говорить рано, пояснил А Медведев. По поводу другого важного трубопроводного проекта, МГП Северный поток-2, А. Медведев прояснил ситуацию с Nord Stream 2 в свете попыток Украины арестовать активы Газпрома в ЕС в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. По словам А. Медведева, это не влияют на работу Nord Stream и Nord Stream 2. Компании-операторы проекта Северный поток и Северный поток-2 работают в обычном режиме. Более того, Nord Stream 2 7 июня 2018 г получила разрешение на прокладку МГП Северный поток-2 от правительства Швеции.

В свою очередь, С. Кузнец пояснил, что Газпром пока не может подтвердить факт ареста активов компании в ЕС. Официально Газпром о таких действиях уведомлен не был. Выплачивать Нафтогазу 2,56 млрд долл США по решению Стокгольмского арбитража Газпром не планирует до завершения судебных разбирательств в апелляционной инстанции. Позиция Газпрома понятна — у компании нет уверенности в том, если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено. С. Кузнец добавил, что считает, что у Газпрома есть шансы на пересмотр судебного решения. А между тем, вопросов с загрузкой МГП Северный поток-2 не будет. Е. Бурмистрова сообщила, что Газпром и австрийская OMV обсуждают увеличение объемов поставок газа в рамках контракта до 2040 г, подписанного в рамках визита президента РФ В. Путина в Австрию.
Категории:
840
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.