«Газпромнефть-Хантос» и Schlumberger начнут пилотный проект по изучению Баженовского горизонта

Полученные данные, совместно с информацией по исследованию керна и повторной интерпретации данных сейсморазведки 3D, позволят уточнить концептуальную геологическую модель глубоких горизонтов Южно-Приобского месторождения и определить наиболее перспективные участки для дальнейшего эксплуатационного бурения. Горизонты расположены на глубине 2,5-2,7 тыс. метров, содержащиеся в них запасы углеводородов относятся к категории трудноизвлекаемых из-за низких фильтрационных свойств пород-коллекторов.

Расширенное совещание геологических служб «Газпромнефть-Хантоса» и компании Schlumberger прошло в Ханты-Мансийске в рамках реализации проекта по освоению нетрадиционных запасов углеводородов на Южной лицензионной территории Приобского месторождения.

Специалисты геологической службы «Газпромнефть-Хантоса» и представители сервисной компании Schlumberger обсудили последние инновации в области геофизических исследований и испытаний низкопроницаемых коллекторов, способы интенсификации нефтедобычи, а также метод микросейсмического мониторинга трещин гидроразрыва пласта.

По словам главного геолога – заместителя генерального директора «Газпромнефть-Хантоса» Михаила Черевко, на совещании был согласован комплекс геологических и технических решений для реализации пилотного проекта по изучению Баженовского горизонта в 2014 году.

Уже в 2015 году предполагается определить наиболее перспективные участки для начала бурения разведочных скважин и подбора оптимальных технологий разработки пластов.

Исследование бажено-абалакского комплекса Южно-Приобского месторождения осуществляется после получения «Газпромнефть-Хантосом» в марте 2014 года лицензии на изучение глубоких горизонтов – ачимовской и баженовской свит. В проекте участвует компания Schlumberger, с которой в начале 2014 года «Газпром нефть» заключила соглашение о расширении технологического сотрудничества для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов, в первую очередь — сланцевой нефти. В качестве партнера Schlumberger предоставляет «Газпром нефти» проверенные технологические решения, подкрепленные опытом и знаниями российских и международных экспертов Schlumberger в области нетрадиционных ресурсов.

http://www.energyland.info
Категории:
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.