Госдума РФ как площадка для импортозамещения. Российские компании представили Транснефти свои разраб

22 мая 2018 г в Госдуме РФ состоялось совещание Комитета по энергетике, Экспертного совета фракции Справедливая Россия, посвященное развитию импортозамещения в Транснефти. На мероприятии побывал и корреспондент Neftegaz.RU. Пройти в Госдуму – задача уже нетривиальная, система безопасности и проверок там очень уж серьезная. А если учесть, что заседание проходило в старом здании Госдумы, то найти нужный зал оказалось не так уж и просто. Но в конце-концов успешно зал был найден. Совещание касалось очень важной и актуальной в сфере проводимой в России политики темы – импортозамещения. Хотя у Транснефти и так с импортозамещением все хорошо – компания является флагманом в этом направлении. В апреле 2018 г, докладывая президенту РФ В. Путину об итогах работы компании за 25 лет, глава Транснефти Н. Токарев сообщил, что компания добилась серьезных подвижек в деле импортозамещения. Работу по импортозамещению Транснефть проводит уже порядка 10 лет. Из 26 приоритетных направлений программы импортозамещения полностью выполнены по 23 продуктам из приоритетного списка Транснефти. В России производится 93% необходимого Транснефти оборудования, которое компания закупает. Оставшиеся 7% составляют электроника и средства связи, не выпускающиеся в России. Так что возможности для расширения и углубления импортозамещения имеются и весьма существенные. Программа импортозамещения, действующая в Транснефти, предусматривает доведение этого показателя до 97% в 2020 г.

Также Транснефть проводит работу по локализации производства на территории России необходимого компании импортируемого оборудования. В частности, Транснефть полностью удовлетворяет свои потребности в насосах за счет продукции завода, построенного в г Челябинск совместно с КОНАРом и Termomeccanica Pompe. В августе 2018 г будет введено в эксплуатацию новое российско-итальянское СП, которое будет производить приводы для этих насосов. В Транснефти совместно с татарстанскими учеными разработана и пущена в производство противотурбулентная присадка, которая позволяет увеличить объемы прокачки. Но эту работу можно и нужно продолжать.

В ходе совещания российские компании представили вице-президенту Транснефти П. Ревель-Мурозу свою продукцию и решения в сфере трубопроводного транспорта КиПИА, управления электросетями, логистики и др направлениями. Всего свою продукцию представили 34 компании. В частности, депрессорные присадки для транспорта высокопарафиновых нефтей представила компания Ойл Технолоджи. Инновации при производстве защитных покрытий и антикоррозийных покрытий представили компании Промышленное строительство Самара и Нильс Альянс. Новые разработки при производстве понтонов и резервуарного оборудования представила компания Металлинвест. Свои разработки сетодиодных систем освещения представила компания Церс, Центр 2М презентовала решения для промышленного Интернета вещей. Представитель компании Технология говорил о промышленной безопасности, а Алгонт+ — о защите от кибератак. Также были представлены российские газоанализаторы, датчики давления, оборудование для обращения нефтезагрязненным грунтом и другие решения, которые могут быть интересны Транснефти.
Категории:
712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.