Холода и приближающийся Новый год. Китай вновь увеличивает закупки сжиженного природного газа

Китай увеличивает закупки сжиженного природного газа ( СПГ ), взвинчивая цены на азиатских спотовых рынках. Об этом западные СМИ пишут 23 января 2017 г. Китай уже закупил больше 4 млн т СПГ, который будет доставлен в январе 2018 г 60 танкерами-газовозами. Объем поставок СПГ в январе 2018 г сопоставим с объемами, поставленными в ноябре 2017 г (4,36 млн т), но уступают закупкам в декабре 2017 г (5,1 млн т). Партии СПГ в закуплены по краткосрочным контрактам и поступит из нетипичных для Китая стран — Экваториальной Гвинеи, Анголы и Перу. Несколько танкеров-газовозов доставят в Китай СПГ из США. Закупка СПГ Китаем в весомых объемах вполне объяснима.

Приближается Китайский Новый год, который наступит 16 февраля 2018 г. Поэтому властям Китая очень не хотелось бы повторения серьезных проблем c дефицитом газа, случившихся в декабре 2017 г. Тогда пришлось предпринимать экстренные меры — ограничивать потребление природного газа и перебрасывать газ с юга Китая на север. А между тем в Китай вновь приходят холода. Температура воздуха в г Пекине опустилась до -15 о C, что вызвало рост потребления топлива для отопления. На этом фоне азиатские спотовые цены на СПГ приблизились к отметке 12 долл США/1 млн БТЕ (BTU). Это максимальный уровень за последние 3 года. Поднимаются цены на газ и на внутреннем рынке Китая — на 15-18% в течение недели, до 6650 юань/т (1040 долл США/т). Для Китая это плохо, поскольку дефицит газа и рост цен вынуждает промышленных потребителей сокращать объемы использования газа. А от использования традиционного для своей энергетики угля Китай стремится отказаться по экологическим соображениям.

А вот для мирового рынка СПГ это очень хорошие новости, поскольку Китай охотно поглощает избыток СПГ, сложившийся на рынке в 2017 г. В 2017 г Китай увеличил импорт СПГ почти на 50%, став 2 м по величине в мире импортером СПГ, опередив Южную Корею. На этой волне интерес к газовому рынку Китая растет, на него вступают очень серьезные игроки. Так, Cheniere Energy в 2017 г открыла офис в г Пекине для продвижения СПГ на местном рынке. В настоящее время идут переговоры с CNPC относительно долгосрочных контрактов на поставки газа из США. Кроме того, в 2017 г о планах по увеличению поставок СПГ в Китай заявляла малайская Petronas. К 2020 г Китай намерен увеличить долю природного газа в структуре своей энергетики с 7% до 10%.

Потребление газа в Китае увеличится к 2020 г на 50% по сравнению с 2016 г, до 300 млрд м 3 /год. Параллельно Китай развивает инфраструктуру, необходимую для импорта газа. К 2020 г Китай намерен увеличить мощности принимающих СПГ-терминалов с 56 млн т/год до 74 млн т/год СПГ. Но Китаю более выгодно получать трубопроводный газ. В 2019 г планируется завершить строительство магистрального газопровода ( МГП ) Сила Сибири-1, который обеспечит поставку 38 млрд м 3 /год из России начиная с 20 декабря 2019 г. Также Китай активизировал переговоры с Газпромом переговоры по МГП Сила Сибири-2, а в конце 2017 г Газпром и CNPC подписали основные условия поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока (МГП Сила Сибири-3). Кроме того Китай наращивает и добычу газа на собственных месторождениях.
Категории:
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.