ЛУКОЙЛ через 3 года увеличит выпуск бензина

ЛУКОЙЛ принял инвестиционное решение о строительстве комплекса изомеризации на нефтеперерабатывающем заводе в г Нижний Новгород. Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 4 июня 2018 г. В результате на Нижегородском НПЗ мощность процесса изомеризации увеличится с нынешних 400 до 800 тыс т/год. З апуск установки планируется в 2021 г, это позволит нарастить производство автомобильных бензинов .

ЛУКОЙЛ уже объявил тендер на выполнение проектно-изыскательских работ, поставку материально-технических ресурсов и оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ в рамках проекта строительства установки изомеризации Penex на условиях «под ключ» — ЕРС договор.

Заявки от претендентов на участие в тендере принимаются до 13 июня 2018 г, окончательный срок подачи тендерных предложений — 15 июля 2018 г, вскрытие технической части тендерных предложений состоится 16 июля 2018 г, тендерные торги — 27 июля 2018 г.

ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез в 2017 г переработал 15,5 млн т нефти, выпуск бензина составил 4 млн т, дизтоплива — 3,9 млн т, мазута — 3,5 млн т, авиакеросина — 738 тыс т. В 2017 г начались трубопроводные поставки автобензина с Нижегородского НПЗ на рынок Московского региона, объем прокачки составил 0,2 млн т.

На заводе в 2017 г начато производство автомобильного бензина ЭКТО 100, которое заместило ранее продававшееся топливо ЭКТО 98. У ЛУКОЙЛа серьезные планы по развитию Нижегородского НПЗ. 23 апреля 2018 г стало известно, что летом 2018 г там планируется строительство комплекса глубокой переработки нефти. Как заявили в ЛУКОЙЛ, это позволит превратить Нижегородский НПЗ в 1 из лучших в Европе.

Решение о строительстве комплекса принято в рамках нового цикла инвестиционной активности ЛУКОЙЛа на территории Нижегородской области. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в 2020-2021 гг. Работа комплекса позволит заводу достичь глубины переработки нефти до 99%, а НПЗ может стать 1 из лучших в Европе.

Напомним, что в конце 2017 г ЛУКОЙЛ также принял окончательное инвестиционное решение ( ОИР ) о строительстве комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ. Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез (Нижегородский НПЗ) — 1 из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ.

Его установленная мощность по переработке нефти составляет 17 млн т/год. Это 4 е место в стране и 1 е в ЛУКОЙЛе. Предприятие выпускает свыше 70 наименований нефтепродуктов: автомобильное, авиационное и дизельное топливо, нефтебитум, парафины.

https://neftegaz.ru

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.