Минэнерго Казахстана подписало с Borealis 2 соглашения по сотрудничеству в нефтехимической отрасли

В рамках официального визита президента Казахстана Н. Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Министром энергетики К. Бозумбаевым в г Абу-Даби подписаны 2 важных документа по сотрудничеству в реализации газохимических проектов в Казахстане. Об этом Минэнерго Казахстана сообщило 24 марта 2018 г. В частности, Министерство энергетики Казахстана, Самрук-Казына, австрийская компания Borealis подписали Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту п роизводство п олипропилена в Атырауской областию Согласно Меморандуму, Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта полипропилен.

Стоимость этого проекта составляет 2,6 млрд долл США, мощность завода составит 500 тыс т/год полипропилена. Проект по производству полипропилена в настоящее время реализуется Самрук-Казына, в частности определен ЕРС подрядчик, привлечено заемное финансирование, начаты строительные работы. Срок завершения строительства — 2021 г. 2 е соглашение об основных условиях сотрудничества по проекту производства полиэтилена (1,250 млн т/год) в Атырауской области закрепляет пакет мер государственной поддержки и обуславливает переход на стадию проектирования (разработка технико-экономического обоснования). Планируемый срок завершения разработки ТЭО — 2018 г.

Следует отметить, что власть в Казахстане старается создать особые условия для развития нефтегазохимической сферы. В частности, государство финансирует строительство общезаводской инфраструктуры, обеспечивает проекты гарантированным сырьем, действует освобождение от налоговых и таможенных пошлин. Государство гарантирует защиту инвестиций. Полипропилен и полиэтилен являются самыми востребованными полимерами, на долю которых приходится 60% от всей мировой потребности. Если говорить о мультипликативном эффекте, каждый долл США, вложенный в нефтегазохимию, дает 2-3 долл США прироста в экономике, и каждое новое рабочее место способствует созданию до 7 новых рабочих мест в смежных отраслях. Borealis входит в ТОП-4 крупнейших компаний-производителей полиэтилена в мире, являясь при этом, одной из наиболее высокотехнологичной и высокомаржинальной. Акционерами Borealis являются Mubadala (ОАЭ) — 64% и OMV (Австрия) — 36%.

https://neftegaz.ru

Категории:
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.