Московский НПЗ: в 2013 году переработка нефти увеличилась на 3,8%

Московским НПЗ, принадлежащим «Газпром нефти», по итогам прошлого года переработано на 3,8% нефти больше, нежели годом ранее (в 2012 году). Объемы нефтепереработки составили 11,08 миллионов тонн, сообщается в материалах компании. Итоги прошлого 2013 года показали 4,2-%-ый рост производства светлых нефтепродуктов.

Было произведено 6,2 млн. тонн, в том числе высокооктановых бензинов выработано 2,3 млн. тонн — это на 9,6% выше показателя предшествующего 2012 года. Кроме того, на 6,5% (до 657,9 тысячи тонн) увеличились объемы производства авиационного топлива. Существенно, можно сказать, рекордно выросло производство битума – прибавилось почти 50%, объемы достигли вершины в 1,07 млн. тонн.

В сообщении обмечается, что глубина нефтепереработки составила 72,3%. Отметим, что в прошедшем году Московским НПЗ завершен первый этап модернизации. Это позволило предприятию на 2,5 года опередить установленные Техническим регламентом РФ сроки и осуществить полный переход на выпуск моторных топлив 5-го класса (по нормативам экологии). Были запущены установки по гидроочистке бензина каталитическим крекингом и оборудование для изомеризации легкой нафты, помимо этого была выполнена реконструкция установки по гидроочистке дизельных топлив.

Генеральным директором НПЗ Аркадием Егизарьяном отмечается, что модернизация не только позволила значительно нарастить производственные показатели, но и существенно снизить негативное влияние производственных установок на окружающую среду. Модернизация на Московском НПЗ запущена в 2009 году. Завершение всех работ согласно программе ожидается в 2020 году, они оцениваются в общую сумму, превышающую 130 млрд. рублей.

http://www.expertpost.ru

Компания / объект:
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.