Мозырский НПЗ заменил электродегидратор, отработавший 40 лет

С тех пор прошло около сорока лет, на протяжении которых электродегидраторы ремонтировались, но ни разу не менялись на новые.

На днях силами ОАО «Ремспецстрой» была произведена замена электродегидратора ЭД-103. Этому событию предшествовало полтора месяца самой тщательной подготовки, потому что все необходимые работы предстояло провести не просто впервые – на действующем объекте!

Свой ресурс эксплуатации ЭД-103 выработал еще в 1994 году. С тех пор несколько раз проводилось техническое диагностирование сосуда с целью определения остаточного ресурса работоспособности. После диагностики его внутренних устройств, проведенной во время капитального ремонта первого комплекса в 2012 году, стало ясно – он нуждается в замене. Изначально предполагалось, что эта работа будет проведена в ходе предстоящего капитального ремонта ЛК-1 этой осенью. Но, проанализировав все «за» и «против», а главное, учитывая тот факт, что во время ремонта предстоит выполнить большой объем сложных работ, руководство топливно-каталитического производства приняло решение заменить электродегидратор сейчас.

Весь непосредственный процесс замены ЭД-103 занял несколько часов. Сперва при помощи экипажа заводского крана DEMAG 500 бригада В.Коваленко ОАО «Ремспецстрой» под руководством мастера В.Зеленковского успешно демонтировала старый электродегидратор, затем установила новый, прибывший на завод из г.Кургана (Россия).

О высоком профессионализме всех участников этой непростой монтажно-ремонтной операции говорит не только небольшой промежуток времени, затраченный на ее проведение. «Основная сложность замены электродегидратора ЭД-103 заключалась в том, что она осуществлялась на действующей установке, в крайне ограниченном пространстве, а непосредственно над рабочим местом аппарата располагаются действующие технологические трубопроводы, которые даже предварительно нельзя было демонтировать», – дал комментарий начальник секции 100 комплекса ЛК-6У №1 Александр Гаврук.

К словам начальника секции 100 следует добавить, что замена электродегидратора изначально усложнялась его достаточно внушительными габаритами: длина – около 20 метров, диаметр – 3,4 метра, вес – 57 тонн.

В ближайшее время начнется подключение ЭД-103 к технологической схеме. Этот процесс займет несколько месяцев, потому что в отличие от старого электродегидратора новый имеет иную систему управления, ранее не использовавшуюся на установке.

http://www.energyland.info
Категории:
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.