На Павлодарском НХЗ остановлена установка первичной переработки нефти.

На Павлодарском нефтехимическом заводе ( ПНХЗ ) произошел инцидент, из-за которой была остановлена установка первичной переработки нефти ЛК-6У.

Об этом пресс-служба ПНХЗ сообщила 5 февраля 2018 г. 3 февраля 2018 г в 13.33 произошло возгорание на трубопроводе блока установки ЛК-6У. Установка была немедленно остановлена. Возгорание было ликвидировано силами Өрт сөндiрушi в 14.13.

Соседние установки не были повреждены огнем, жертв и пострадавших нет. Причины возгорания будут известны по результатам расследования, о чем пресс-служба ПНХЗ пообещала сообщить отдельно. На ПНХЗ была организована оперативная работа по ремонту трубопровода. Сварочные работы по замене отбракованного участка трубопровода уже завершены.

Проведено гидравлическое испытание, ведутся газоопасные работы по снятию заглушек, после чего начнутся пусковые операции на установке первичной переработки нефти. Согласно технологической схеме запуска завода предполагается последовательное подключение всех установок: сначала первичной, затем глубокой переработки нефти.

С 8 февраля 2018 г на технологический режим будет выведена установка по первичной переработке нефти, последовательно запустится комплекс по глубокой переработке нефти, и с 11 февраля 2018 г планируется выход на нормальный технологический режим всех установок завода. Данная технологическая схема запуска применяется на всех нефтеперерабатывающих заводах ( НПЗ ) Казахстана.

Отгрузка нефтепродуктов с ПНХЗ производится из имеющихся на предприятии запасов. Атырауский и Шымкентский НПЗ работают в штатном режиме, производство нефтепродуктов ведется по плану. На наличие топлива на казахстанских АЗС инцидент не повлияет.

Уточнение очень важное, руководству ПНХЗ не хотелось бы повторения ситуации ноября 2017 г, когда в Казахстане разразился топливный кризис. Дефицит топлива возник из-за остановки на ремонт всех 3 казахстанских НПЗ. Ощущалась нехватка бензина АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива, которую Казахстан в т.ч ликвидировал за счет поставок из России. Последовали и кадровые решения — за срыв сроков модернизации своей должности лишился гендиректор Павлодарского НХЗ Ш. Данбай.

Категории:
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.