Почти впритык и без немецкого WWF. NABU подал иск в суд против газопровода Северный поток-2

Союз защиты природы Германии ( Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) подал жалобу в суд на решение горного ведомства г Штральзунд, давшего добро на строительство и эксплуатацию магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2 в территориальных водах Германии. Высший административный суд в г Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания на северо-востоке Германии принял жалобу NABU 5 марта 2018 г. NABU выполнил свое обещание, данное в январе 2018 г. Тогда NABU и WWF Германии потребовали запретить строительство МГП Северный поток-2, назвав проект «климато-политическим тупиком». В совокупности с традиционными экологическими опасениями, NABU и WWF Германии озаботились тем, что газопровод Северный поток-2 разрушит солидарность и доверие в рамках ЕС. Активисты призвали политиков дистанцироваться от строительства МГП Северный поток-2 и провести независимую экологическую экспертизу проекта. В случае игнорирования этих требований, экологи пообещали добиваться закрытия МГП Северный поток-2 через суд. Политические требования WWF Германии смутили даже головную организацию и WWF поспешила отмежеваться от этой инициативы и, возможно, надавила на WWF Германии. Но это доподлинно неизвестно, но факт остается фактом — известно, что в суд поступило обращение от NABU.

Отметим, что NABU успел подать жалобу в последний момент. В понедельник, 5 марта 2018 г, истекал срок для возможного судебного оспаривания решения горного ведомства г Штральзунд. Напомним, что в ноябре 2017 г горное ведомство г Штральзунда выдало Nord Stream 2 AG, оператору проекта по строительству МГП Северный поток-2, разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии. Также Nord Stream 2 получила разрешение на строительство сухопутной части МГП Северный поток- 2 в районе Любмина вблизи г Грайфсвальд. Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в исключительной экономической зоне ( ИЭЗ) Германии. Процедура судебного разбирательства находится на начальном этапе. Жалоба только что поступила, заведено дело, сроки рассмотрения пока не назначены. Материалы будут направлены в горное ведомство г Штральзунд для того, чтобы ответчик с формулировал собственную позицию. Потом суд примет решение, будет ли он работать с письменным заявлением или это будут устные дебаты. Но это все будет очень нескоро, чтобы делать какие-то прогнозы, заявила официальный представитель суда. МГП Северный поток-2 строится для поставок российского газа на европейский рынок. Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м 3 /год газа от побережья России через Балтийское море до Германии, в целом повторяя маршрут МГП Северный поток.. Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется летом 2018 г, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.
Категории:
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.