Польша получит больше СПГ из США. PGNiG готовится к заключению долгосрочных контрактов на 4 млн т/го

PGNiG подписала долгосрочные соглашения с 2 компаниями из США на поставку 4 млн т/год сжиженного природного газа ( СПГ ). Об этом PGNiG сообщила 27 июня 2018 г. Соглашения были подписаны в ходе Международного газового конгресса, который проходит в г Вашингтон 25-29 июня 2018 г. Поставлять СПГ PGNiG будут Venture Global LNG и Port Arthur LNG, дочка Sempra LNG & Midstream. С обеими компаниями подписаны соглашения, определяющие условия будущих 20-летних контрактов, предусматривающих поставку от каждой из компаний по 2 млн т/год СПГ (около 2,7 млрд м 3 /год после регазификации). Поставки СПГ будут осуществляться по формуле free-on-board (FOB), когда за транспортировку сырья из порта погрузки отвечает покупатель. Т.е будущие партии СПГ для PGNiG могут быть предметом дальнейшего трейдинга на международных рынках. Соглашение с Venture Global LNG предусматривает поставки СПГ с экспортных терминалов Calcasieu Pass и Plaquemines LNG, которые будут построены, соответственно, в 2022 и 2023 гг. Оба терминала будут расположены в шт Луизиана на побережье Мексиканского залива. СПГ-терминал Calcasieu Pass будет иметь экспортную мощность 10 млн т/год СПГ, а Plaquemines LNG — 20 млн т/год СПГ.

2 е соглашение о поставках СПГ PGNiG подписала с Port Arthur LNG. Поставки СПГ будут осуществляться с 2023 г с терминала Port Arthur LNG, который будет построен в округе Джефферсон, шт Техас. Мощность СПГ-терминала составит 11 млн т/год СПГ. О финансовых условиях будущих долгосрочных контрактов пока ничего не известно. PGNiG об этом не распространяется, как впрочем и о цене СПГ по 5-летнему контракту с Centrica LNG на поставку СПГ с СПГ-терминала Sabine Pass LNG в шт Луизиана, подписанному в ноябре 2017 г. О ценовых параметрах очень расплывчато сообщил президент Sempra LNG & Midstream О. Симоес, который отметил лишь, что цена будет выгодной и конкурентоспособной для польского рынка и др европейских газовых рынков, а сами поставки будут гибкими и надежными. Представители Venture Global LNG эту тему вообще обошли стороной. Примечательно, что 1 ю партию СПГ из США Польша получила год назад — в июне 2017 г.

Это воспринималось в стране как большая победа и шаг к независимости от Газпрома, долгосрочный контракт с которым истекает в 2022 г. В порыве русофобии Польша неоднократно подчеркивала готовность в долгосрочной перспективе покупать СПГ из США, но только по конкурентным ценам. Несмотря на радость PGNiG и на заявления 1 из поставщиков, поверить в то, что СПГ из США может быть экономически привлекательнее российского трубопроводного газа сложно. Но власти Польши предпочитают руководствоваться политическими мотивами. Или в цены СПГ, поставляемый из США в Польшу, будет закладываться скидка, которая учитывает усилия Польши по препятствованию строительству российского магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2? Вряд ли… К 2022 г, при условии успешной реализации проекта, МГП Северный поток-2 будет уже работать. И вряд ли старания польских властей будут учтены через 5 лет, что стоит уже оказанная услуга. Впрочем, возможны варианты. Не даром Дания, еще 1 союзница США, затягивает выдачу разрешения на строительство МГП Северный поток-2. Тот самый ход в эндшпиле, которого ждали от США, славных своим мастерством в этом плане.
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.