Правление Газпрома рассмотрело ход работ по внедрению системы управления качеством продукции в компа

Правление Газпрома заслушало информацию о ходе работ по внедрению системы управления качеством продукции, используемой в производственной и инвестиционной деятельности компании. Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 12 апреля 2018 г. Система управления материально-техническими ресурсами (МТР) является в ажнейшим элементом системы управления качеством, функционирующей в Газпроме. В настоящее время Газпром реализует дорожную карту, направленную на совершенствование процессов допуска и применения МТР при строительстве, капремонте, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении и эксплуатации производственных объектов. Для защиты от недобросовестных поставщиков Газпром применяет многоступенчатый контроль качества продукции. Все МТР разделены на 6 групп в зависимости от степени их влияния на надежность и безопасность основных технологических процессов. В 1 е 2 группы включено наиболее важное и высокотехнологичное оборудование, в частности буровое и скважинное, трубы и трубопроводная арматура, газоперекачивающие агрегаты ( ГПА ). Для данных групп предусмотрено максимальное количество проверочных мероприятий. В частности, представители Газпрома оценивают деловую репутацию поставщика и его технологические возможности, проверяют соответствие продукции и системы менеджмента качества предприятия требованиям Газпрома, инспектируют технологический процесс, а также фактически произведенную продукцию до ее отправки. Успешное прохождение данных этапов подтверждается соответствующими свидетельствами, сертификатами и актами.

Для оценки соответствия МТР стандартам Газпрома активно используется Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, включающая 12 органов по сертификации и 74 испытательных лаборатории. Кроме того, создан Единый реестр МТР — централизованный источник постоянно актуализируемой информации по оборудованию и материалам, разрешенным к использованию на объектах Газпрома, компаниях-производителях, а также о нарушениях при поставках материально-технических ресурсов. В дальнейшем реестр планируется интегрировать в информационно-управляющие системы компании, связанные с проектированием и формированием потребности в МТР. Профильным подразделениям компании правление дало поручения, направленные на дальнейшее развитие системы управления МТР. Вопрос о ходе работ по внедрению системы управления качеством продукции, используемой в производственной и инвестиционной деятельности Газпрома, будет внесен на рассмотрение совета директоров.
Категории:
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.