Приморье будет развивать региональный рынок газомоторного топлива

Документом предусмотрен комплекс мер, направленных на применение в регионе природного газа на пассажирском транспорте, специальной, коммунальной, сельскохозяйственной и иной технике. Эти меры позволят повысить экономическую эффективность транспортных перевозок и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

ООО «Газпром газомоторное топливо», как единый оператор по развитию рынка газомоторного топлива в России, обеспечит строительство и ввод в эксплуатацию автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), многотопливных автомобильных заправочных станций. В случае необходимости будет предусмотрена возможность заправки техники с помощью передвижных автомобильных газовых заправщиков.

Строительство газомоторной инфраструктуры будет синхронизировано с работой региона по расширению парка техники, использующей метан в качестве моторного топлива. Согласно принятому документу, Приморский край должен обеспечить загрузку новых АГНКС не менее чем на 30% к моменту ввода их в эксплуатацию. Власти региона будут содействовать принятию нормативных правовых актов, направленных на развитие рынка газомоторного топлива, обеспечат создание парка газомоторной техники для государственных и муниципальных нужд, оснащение производственно-технической базы и подготовку водителей и инженерно-технического персонала на автотранспортных предприятиях, использующих газомоторные автомобили.

Стороны сформируют рабочую группу, которая определит перечень первоочередных и перспективных объектов строительства газозаправочных мощностей в регионе.

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор по развитию рынка газомоторного топлива в России. Компания создана в декабре 2012 года при участии ОАО «Газпром». Целью компании является расширение использования метана в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

ООО «Газпром газомоторное топливо» сотрудничает с федеральными и региональными властями, финансовыми институтами, производителями техники на метане и газобаллонного оборудования. Одной из первоочередных задач компании является строительство новых и модернизация существующих объектов газомоторной инфраструктуры.

В настоящее время в Приморском крае нет АГНКС. Перевод транспорта Приморского края на природный газ позволит сократить бюджетные расходы, что в целом способствует повышению качества жизни населения региона. Кроме того, использование экологичного природного газа значительно сократит вредные выбросы в атмосферу. На долю транспорта в таких крупных городах, как Владивосток, приходится до 90% загрязнения воздуха. Газификация транспорта поможет сократить объем вредных выбросов при сохранении динамики роста парка автомобилей.

http://www.energyland.info

791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.