Проект «Биен Донг-1» - «дипломная работа» вьетнамских нефтяников

Многие известные нефтегазовые специалисты советовали руководству PVN не рисковать, а кто-то даже держал пари, утверждая, что любые работы здесь обречены на провал. И когда Вьетнам все же взялся за этот проект, почти никто из экспертов не верил, что на месторождении, где давление газа достигает 952 атмосфер, а температура — 200 градусов по Цельсию, что-то получится. Тем не менее, уже через четыре года было получено главное — экономический эффект.

«Биен Донг-1» — это своего рода «дипломная работа» вьетнамских нефтяников, он открывает новую главу в геологоразведке, в добыче углеводородов.

Сегодня с платформ «Хай Тхать» и «Мок Тинь» на берег ежедневно доставляется более 5 млн кубометров газа и 10 тыс. баррелей нефти, а в бюджет государства ежедневно поступает 500 тыс. долларов.

Как отметил генеральный директор компании «Биен Донг» Нгуен Куинь Лам, сегодня добывающие платформы работают с крайне низким коэффициентом простоя. А с января и до сегодняшнего дня они не прекращали работать ни на минуту.

Заслуживает внимания также и тот факт, что эксплуатационная скважина дала хорошие результаты: содержание конденсата вдвое превзошло изначально планировавшийся уровень.

Предполагалось, что для полного ввода осваиваемых месторождений в эксплуатацию к концу 2016 г. PVN вынуждено будет вложить в проект порядка $2,4 млрд, однако на сегодняшний день, при уже полученных промышленных притоках газа и нефти эта цифра составила лишь $1,6 млрд.

http://www.energyland.info
Категории:
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.