Роснефть приступила к бурению эксплуатационных скважин на Блоке 06.1 на шельфе Вьетнама

Rosneft Vietnam B.V., дочка Роснефти, приступила к бурению эксплуатационной скважины LD-3P на месторождение Lan Do на шельфе Вьетнама. Об этом Роснефть сообщила 15 мая 2018 г. Новая скважина является частью проекта по разработке Блока 06.1 на шельфе Вьетнама. Этот блок включает 3 газоконденсатных месторождения ( ГКМ ) — Lan Tai, Lan Do и Phong Lan Dai (PLD, Дикая Орхидея).

Планируемая глубина скважины LD-3P по стволу составит около 1200 м, глубина моря в районе бурения скважины — около 160 м. Также Роснефть планирует дальнейшие буровые работы на месторождении PLD. В 2018 г Роснефть намерена произвести зарезку бокового ствола ( ЗБС ) на ранее пробуренной поисковой скважине PLD-1P. Планируемая глубина скважины составляет 1300 м. По результатам работ скважина будет переведена в разряд эксплуатационных.

Бурение скважин на месторождениях Lan Do и Phong Lan Dai будет вести морская платформа Hakuryu-5 японской Japan Drilling Co., Ltd ( JDC ). Эксплуатационные скважины на Блоке 06.1 будут подключены к существующим объектам инфраструктуры. Это обеспечит синергию между проектами, поможет сократить сроки ввода скважин в работу, а также позволит увеличить эффективность разработки месторождений Блока 06.1.

Проект по разработке Блока 06.1 на шельфе Вьетнама реализуется на основе соглашения о разделе продукции ( СРП ). Rosneft Vietnam B.V. владеет 35% долей участия в проекте и является оператором проекта. Месторождения Lan Tai, Lan Do и PLD находятся в 370 км от берега в бассейне Нам Кон Шон. Глубина моря на участках достигает 190 м.

Начальные геологические запасы газа на месторождениях оцениваются на уровне около 69 млрд м 3. Месторождение PLD было открыто в ходе буровой кампании 2016 г, когда Роснефть впервые выступила в качестве оператора проекта бурения на международном шельфе. На месторождении были обнаружены коммерческие запасы газа в объеме 3,4 млрд м 3. Для разработки запасов месторождения PLD ведется строительство объектов морской инфраструктуры, которые будут подключены к действующей платформе Lan Tay на Блоке 06.1.

Начальные геологические запасы месторождения Lan Do оцениваются в объеме 23 млрд м 3 природного газа. Разработка запасов этого месторождения также будет вестись с платформы Lan Tay. С платформы Lan Tay подготовленный газ и газовый конденсат поставляются на береговой комплекс по двухфазному трубопроводу Нам Кон Шон. Использование двухфазной технологии трубопровода позволяет одновременно доставлять на береговой комплекс газ и газовый конденсат .

Протяженность трубопровода Нам Кон Шон составляет 370 км, что делает его самым протяженным 2-фазным трубопроводов в Юго-Восточной Азии. Rosneft Pipeline B.V. владеет 32,67% долей участия в проекте трубопровода. Далее продукция поступает на комплекс газотурбинных электростанций для производства электроэнергии.

Также инфраструктуру трубопровода Нам Кон Шон планируется использовать для транспортировки продукции с другого проекта Роснефти на шельфе Вьетнама — Блока 05.3/11. Rosneft Vietnam B.V. владеет 100% Блока 05.3/11 и является оператором проекта.

Блок 05.3/11 расположен в регионе с доказанной нефтегазоносностью и развитой инфраструктурой и граничит с разрабатываемыми месторождениями на Блоке 06.1. Текущая оценка ресурсов Блока 05.3/11 составляет около 28 млрд м 3 газа и 17,5 млн т газового конденсата. 1 я поисковая скважина была пробурена в июне 2016 г, бурение 2 й поисковой скважины началось в марте 2018 г.

https://neftegaz.ru

Категории:
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.