С. Донской. Роснефть и BP обнаружили запасы на Байкаловском нефтегазоконденсатном месторождении

СП Роснефти и BP — Ермак Нефтегаз обнаружил запасы при бурении разведочной скважины Байкаловская №21 на Байкаловском месторождении, материалы предоставлены в ГКЗ (госэкспертизу по запасам полезных ископаемых). Об этом 30 марта 2018 г сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России С. Донской в рамках заседания Коллегии, посвященного итогам работы в 2017 г и задачам на 2018 г. Сейчас идет подсчет запасов. Компания сдала материалы в ГКЗ и открытие уже зафиксировано, запасы поставлены на баланс. Далее идет работа по анализу. Напомним, что как это не раз бывало, точных данных пока нет. Роснефть и BP молчат. В условиях Венского соглашения, каждое открытие нужно рассматривать с учетом выполнения Россией условий этого соглашения. С другой стороны, Байкаловскому месторождению очень нужны открытия, чтоб обеспечить рентабельность.

Очевидно, что 1 залежи недостаточно, чтобы начать промышленное обустройство и строительство магистрального нефтепровода ( МНП ) до Ванкора. Хотя можно и до побережья тянуть нефтепровод, была бы нефть. Так что, ждем новых открытий! Ермак Нефтегаз приступил к бурению разведочной скважины Байкаловская №21 на Байкаловском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в марте 2017 г. В 1 м полугодии 2018 г по результатам испытания скважины стороны намерены провести оценку запасов. В рамках программы доразведки месторождения, Ермак Нефтегаз планирует пробурить не менее 2 х разведочных скважин и получить геологические данные, которые позволят уточнить ресурсный потенциал Байкаловского месторождения. В ноябре 2016 г компании закрыли сделку по созданию СП Ермак Нефтегаз для геологоразведочных работ (ГРР) в Западной Сибири и бассейне Енисей — Хатанга в РФ. Напомним, юридически обязывающие документы о создании СП компании подписали в рамках ПМЭФ- 2016. Доля Роснефти в Ермак Нефтегазе составляет 51%, а ВР — 49%. Совместное предприятие должно было проводить ГРР в 2 х зонах взаимных интересов (ЗВИ) — в Западной Сибири и бассейне Енисей — Хатанга общей площадью порядка 260 тыс км 2.

ВР должна была предоставить около 300 млн долл США в 2 этапа в качестве своего вклада в финансирование работ СП на этапе ГРР, а Роснефть — лицензии и производственные мощности. Бурение первых скважин было возложено на Роснефть. Судя по всему альянс удался прямо по Некрасову (Отец, слышишь, рубит, а я отвожу): BP — инвестирует, а Роснефть — бурит. Байкаловское НГКМ расположено в Красноярском крае, на одном из участков Ванкорской группы. Байкаловский участок находится в 80 км у северу от г Дудинка. Это один из расположенных вокруг Ванкора 14 участков недр, лицензии на которые принадлежат Роснефти. Байкаловское НГКМ было открыто Роснефтью в 2009 г на Таймыре, в западной части Енисей-хатангского регионального прогиба. Разовый платеж за пользование недрами был 395,98 млн руб. Лицензия была выдана по факту открытия. Роснедра сообщали, что запасы нефти месторождения составляют 51,9 млн т.
Категории:
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.