Saudi Aramco и Total договорились о строительстве в Саудовской Аравии крупного нефтехимического комплекса

Saudi Aramco и Total подписали меморандум о взаимопонимании по строительству крупного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Соглашение было подписано в г Париж в ходе официального визита во Францию наследного принца Саудовской Аравии М. Бен Сальмана. Об этом Total сообщила 10 апреля 2018 г.

Нефтехимический комплекс (НХК) будет построен в г Эль-Джубайль на западе Саудовской Аравии. Новое предприятие будет интегрировано с нефтеперерабатывающим заводом ( НПЗ ) SATORP, СП Saudi Aramco (62,5%) и Total (37,5%). НПЗ SATORP активно развивается — мощность завода увеличилась с 400 тыс барр/сутки на момент запуска в 2014 г до 440 тыс барр/сутки в настоящее время. Нефтехимический комплекс позволит реализовать синергетический эффект с НПЗ SATORP.

Состав нового производства будет входить установка парового крекинга мощностью 1,5 млн т/год и других нефтехимических продуктов с высокой добавочной стоимостью. Всего на нефтехимическом комплексе будет производиться более 2,7 млн метрических тонн высококачественных химических продуктов.

Совокупные инвестиции в проект составят 9 млрд долл США, из них 5 м лрд долл США планируют инвестировать Saudi Aramco и Total, оставшаяся часть средства планируется привлечь у инвесторов. Saudi Aramco и Total планируют начать предварительную инженерную проработку проекта (FEED) в 3 м квартале 2018 г.

Новый проект очень важен для Саудовской Аравии в свете реализации стратегии «Взгляд королевства 2030» ( Vision 2030 ), которая предусматривает рост ненефтегазовых доходов в 3 раза к 2020 г. Суть стратегии сводится к диверсификации экономики и сведению к минимуму зависимости королевства от экспорта углеводородов. Проект будущего НХК станет частью плана Saudi Aramco по интеграции нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Также этот проект позволит создать 8 тыс рабочих мест в новых высокодоходных технологиях.

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.