Сибирский институт катализа расширил производство катализаторов для получения бионефти

Институт катализа (ИК) Сибирского отделения РАН перешел от лабораторного к опытно-промышленному производству катализаторов для получения биотоплива и намерен поставить в 2018 г увеличенную партию нидерландской компании, которая специализируется на этих видах топлива. Об этом 7 мая 2018 г сообщил замдиректора ИК СО РАН по научной работе В. Яковлев. Тема катализаторов в нефтехимии важна для России. В Минэнерго РФ создана рабочая группа по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. Среди отобранных проектов 2 — по катализаторам, в тч проект «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия», который реализуется в рамках формируемого кластера на базе Омского НПЗ — дочки Газпром нефти.

Институт катализа (ИК) Сибирского отделения РАН делает катализаторы немного другие — для так называемого гидрооблагораживания бионефти, когда катализатор убирает из топлива лишний кислород и замещает его водородом — таким образом, бионефть становится пригодной для добавки в углеводородное топливо. Тезисы В. Яковлева: — у нас есть договор на поставку укрупненной партии катализаторов для голландской компании BTG (Biomass Technology Group); — у них есть производство биотоплива, и они покупают у нас катализаторы; — мы делаем масштабный переход от лабораторного производства до опытно-промышленного.

Катализаторы для биотоплива производятся институтским подразделением НТО ПК. Бионефть не может напрямую использоваться в качестве компонента для топлива, потому что она вязкая и имеет повышенную кислотность. После гидрооблагораживания она становится похожей на бензин, и ее можно добавлять в традиционное топливо. Раньше биотопливо в Европе облагалось более низким акцизом — сейчас эту преференцию убрали, но инфраструктура создана, и процесс продолжает жить своей жизнью.

Гидрооблагораживание — это сложный процесс, включающий в себя комплекс различных каталитических реакций, таких как, крекинг, декарбонилирование, декарбоксилирование, гидрокрекинг, гидродеоксигенация и гидрирование. Несмотря на 10ки лет исследований, основной проблемой остается поиск эффективных и стабильных катализаторов гидрооблагораживания, а их отсутствие не позволяет выйти процессу получения моторных топлив из бионефти на крупнотоннажное производство с конкурентоспособной себестоимостью. На сегодняшний день можно выделить два основных направления по разработке катализаторов гидрооблагораживания бионефти: использование известных катализаторов нефтепереработки и поиск новых несульфидированных каталитических систем на основе переходных металлов. ИК СО РАН был основан в 1958 г в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. Создателем и первым директором Института вплоть до 1984 г являлся академик Г. Боресков, выдающийся ученый в области катализа и химической технологии, крупный организатор науки. В 1991 г Институту было присвоено его имя.

Компания / объект:
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.