Судно Pioneering Spirit возобновило укладку 2-й нитки газопровода Турецкий поток

Судно Pioneering Spirit возобновило укладку 2 й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. Об этом South Stream Transport B.V., дочка Газпрома, сообщила 26 июня 2018 г. Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit вошел в Черное море 20 июня 2018 г. Затем были проведены подготовительные работы, включая спуск стингера и проверку оборудования для трубоукладки. Со дна Черного моря на границе исключительных экономических зон (ИЭЗ) России и Турции на глубине 2170 м был поднят оголовок 2 й нитки. И 26 июня 2018 г Pioneering Spirit возобновил укладку 2 й нитки МГП Турецкий поток, двигаясь в направлении пос Кыйыкей в Турции, где расположен приемный терминал газопровода. К настоящему по 2 ниткам МГП Турецкий поток проложено в общей сложности 1161 км труб, что соответствует 62% от общей протяженности морского газопровода. С возобновлением строительства 2 й нитки МГП Турецкий поток возникла интрига. Участок 2 й нитки до отметки 224 км на границе ИЭЗ России и Турции был уложен в 2017 г. Строительство МГП Турецкий поток при этом продолжалось — Pioneering Spirit вел глубоководную укладку 1 й нитки МГП Турецкий поток. В кон це апреля 2018 г укладка морского участка 1 й нитки МГП Турецкий поток завершилась. Однако, вместо того чтобы заняться строительством 2 й нитки Pioneering Spirit направился в порт приписки Роттердам, а затем поработал на Equinor, установив верхнюю часть морской буровой платформы на месторождение Johan Sverdrup в Северном море.

Повисла напряженная пауза, хотя у Газпрома на тот момент уже было разрешение на строительство морской части 2 й нитки МГП Турецкий поток. Но потребовалась полная ясность, которая появилась 26 мая 2018 г. В рамках ПМЭФ-2018 Газпром и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке 2 й нитки МГП Турецкий поток. Тогда же Газпром и Botas согласовали основные условиях и параметры строительства этого участка. Цена вопроса — ретроактивная скидка на газ турецким компаниям в размере 1 млрд долл США. Газпром начал строительство морского участка МГП Турецкий поток в мае 2017 г. В декабре 2016 г в г Амстердаме South Stream Transport заключила договор с Allseas, судовладельцем Pioneering Spirit, на стро ительство 1 й нитки морского участка, а в феврале 2017 г — на трубоукладку 2 й нитки. Протяженность морского участка — 930 км. Протяженность сухопутного участка до границы Турции с сопредельными странами — 180 км. Обе нитки имеют пропускную мощность 15,75 млрд м 3 /год газа, но 1 я нитка предназначена для внутреннего рынка Турции, а 2 я — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газпром рассматривает варианты продолжения МГП Турецкий поток через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию. Ввод в эксплуатацию 1 й нитки ожидается в конце 2019 г.
Категории:
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.