Украина просит ЕС и США обеспечить реверсные поставки газа

«По разным оценкам, мы можем технологически получать до 20 млрд кубических метров газа в год по реверсными поставками из Словакии, Польши и Венгрии», — отметил он.

Цена по таким поставкам, по словам Арсения Яценюка, будет дешевле на $ 100-150, чем стоимость установленная РФ.

«Мы ждем решения наших европейских партнеров, в том числе и словацкого оператора, который имеет все технические возможности для проведения реверсивных поставок. И, надеюсь, что он не будет учитывать то давление, которое на него оказывается, чтобы этих поставок не произошло», — сказал премьер-министр.

Арсений Яценюк также отметил, что правительство Украины считает необходимым рассмотрение вопроса совместной модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы со странами-членами ЕС и инвесторами США. Он напомнил, что с европейскими партнерами был подписан меморандум о модернизации украинской ГТС.

«Ожидаем ответа от наших партнеров — конкретного и ответственного. Украина является участником Энергетической хартии, нам надо имплементировать Третий энергетический пакет. Есть все условия и возможности, чтобы кардинально изменить, либерализовать и европеизировать рынок поставок природного газа в целом в Европе. И это должно начаться с Украины», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк сообщил, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев 8-го апреля совершат визит в Брюссель для переговоров по этим вопросам. «Вы получили конкретные директивы о том, как проводить беседу. Нам нужна конкретика от наших европейских партнеров — решение по реверсу, по диверсифицированных поставках и по модернизации и совместной эксплуатации ГТС», — обратился он к Юрию Продану.

http://www.energyland.info
Категории:
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.