В 2013 году объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане составил 81,8 млн тонн

27 января 2014 года в г. Астана состоялось расширенное заседание коллегии Министерства нефти и газа РК с участием премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова. Об итогах нефтегазовой отрасли за 2013 год сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

В 2013 году объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане составил 81,8 млн тонн. В целях обеспечения потребностей республики качественными нефтепродуктами продолжаются работы по модернизации и реконструкции НПЗ РК. Кроме того, по поручению главы государства, озвученному в ходе ежегодного послания народу страны, до апреля текущего года необходимо проработать концептуальные вопросы строительства четвертого НПЗ.

В декабре минувшего года был подписан ряд важнейших соглашений с Россией, в результате которых впервые будет осуществлен транзит нефти по нефтепроводной системе, позволяющее загрузить ПНХЗ западно-сибирской нефтью для переработки.

В рамках исполнения социальных программ на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2013 году сельчанам было выделено 811,8 тыс. тонн дизтоплива по удешевленной цене (93 975 тенге за тонну).

Объем экспорта нефти и газового конденсата в минувшем году составил 72,077 млн тонн. В рамках работ по диверсификации и расширению мощностей нефтетранспортной системы страны в 2013 году увеличена пропускная способность маршрута «Атасу-Алашанькоу» до 20 млн тонн.

В 2013 году добыча газа в республике составила 42,3 млрд куб. м. Объем выработки товарного газа составил 22,8 млрд куб. м. Объем потребления природного газа областями республики составил 10,9 млрд куб. м. Объем экспорта газа из республики составил 8,6 млрд куб. м. Через территорию республики осуществлен транзит газа в объеме 99,146 млрд куб. м.

Произведено 2,4 млн тонн сжиженного углеводородного газа. По состоянию на 1 января 2014 года объем запаса природного газа в подземных газовых хранилищах республики составил 0,9 млрд куб. м.

Идет разработка газового месторождения Амангельды в Жамбылской области, на котором объем добычи газа за 2013 год составил 321,8 млн куб. м.

Сегодня природный газ поставляется в 9 из 14 областей Казахстана. Количество газифицированных населенных пунктов в Казахстане превысило 940.

В 2013 году завершен первый этап реализации масштабного проекта «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который будет способствовать газифицикации более пятисот населенных пунктов Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. В октябре в режиме пуско-наладки в эксплуатацию был запущен участок «Бозой-Шымкент».

В настоящее время в рамках ГПФИИР на 2010 – 2014 годы реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию нефтехимических производств мирового уровня: «Строительство интегрированного газохимического комплекса» в Атырауской области (производство 500 тыс. тонн/год полипропилена, 800 тыс. тонн/год полиэтилена) и «Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе» (производство 133 тыс.тонн/год бензола, 496 тыс.тонн/год параксилола).

В декабре 2013 года в Актау был запущен первый отечественный битумный завод, позволяющий обеспечивать растущие потребности Казахстана в автодорожном строительстве. Стоимость проекта – 290 млн долларов, объем производства в год – более 400 тыс. тонн битума и других фракций.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 199 контрактов на недропользование углеводородного сырья, из них 171 (85,9%) контракта имеют конкретные обязательства по местному содержанию, в 28 (14,1%) контрактах такие обязательства отсутствуют. Из них по 20 контрактам МНГ проводится работа по закреплению цифровых обязательств в контрактах на недропользование.

С 2011-2013 годы недропользователями профинансировано обучение 4865 казахстанцев по наиболее востребованным техническим специальностям нефтегазовой отрасли.

За 2013 год в адрес недропользователей было отправлено 160 уведомлений о нарушениях обязательств. Расторгнуто 9 контрактов.

Компания Тенгизшевройл в 2013 году добыла порядка 27 млн. тонн нефти, это рекордный уровень добычи за всю историю существования компании. Налоги и платежи в бюджет страны за 20 лет истории проекта превысили 60 млрд долларов, в том числе за 2013 год – свыше 11 млрд долларов.

15 ноября 2013 года между правительством РК и ТШО был подписан меморандум о взаимопонимании, который дал старт началу реализации проекта будущего расширения Тенгиза. Кроме того, подписание меморандума приведет к созданию около 20 тыс. новых рабочих мест, росту казахстанского содержания в строительстве объектов, а также обеспечению сырьем газохимического комплекса в Атырау.

На месторождении Карачаганак в 2013 г. добыто 10,5 млн. тонн жидких углеводородов в стабильном эквиваленте и более 17 млрд. кубометров газа. В настоящее время идет работа над определением вариантов реализации проекта будущего расширения и организацией проектирования. Реализация проекта расширения запланирована в 2020 году.

Одним из главных событий 2013 года стал запуск месторождения Кашаган, который показал, что скважины на месторождении, перерабатывающие комплексы на острове D и заводе «Болашак» функционируют нормально. Сейчас ведутся работы по подготовке к ремонту газонефтепроводов.

Большая работа в минувшем году была проведена в геологической сфере. По заказу АО «НК «КазМунайГаз» и при поддержке Комитета геологии МИНТ РК, КИНГом и Консрциумом научных и производственных геологических организаций был подготовлен Атлас нефтегазоносных и перспективных осадочных бассейнов РК.

Ожидается, что важным геологоразведочным проектом может стать проект «Евразия», который по плану будет осуществляться на основе консорциума с ведущими нефтегазовыми компаниями мира. В результате реализации этого проекта запасы углеводородов Казахстана могут значительно вырасти.

Кроме того, в рамках заседания коллегии с докладами об итогах деятельности за 2013 год и планах на 2014-й выступили руководители крупных нефтегазовых компаний ТОО «Тенгизшевройл», NСОС, АО «НК «КазМунайГаз».

http://www.energyland.info
Категории:
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.