В «Газпромнефть-Муравленко» уровень утилизации ПНГ превысил 95%

С 2010 года «Газпромнефть-Муравленко» реконструировало и построило более 130 км газопроводов на Еты-Пуровском, Вынгаяхинском, Умсейском, Северо-Янгтинском, Крайнем месторождениях. Кроме того, в эксплуатацию введено 5 компрессорных станций (КС) на Сугмутском, Еты-Пуровском, Вынгаяхинском и Романовском месторождениях. Одновременно с «Газпром нефтью» расширение мощностей осуществлял СИБУР, создавший в регионе Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, что позволило увеличить объемы ПНГ, направляемые на переработку.

«Газпром нефть» продолжает работать над повышением эффективности использования попутного газа. В числе реализуемых в настоящее время проектов — строительство КС на Еты-Пуровском месторождении. Новая КС производительностью свыше 1 млрд кубометров газа в год позволит транспортировать ПНГ в газосборную систему ООО «Газпром добыча Ноябрьск», для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км. Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в магистральный газопровод Уренгой — Челябинск.

«Повышение уровня утилизации ПНГ — один из приоритетов „Газпромнефть-Муравленко“. Реализация подобных проектов позволяет нам, с одной стороны, эффективно использовать попутный газ, а с другой — максимально сократить, где это возможно, антропогенное воздействие на окружающую среду, — отметил генеральный директор „Газпромнефть-Муравленко“ Валерий Колотилин. — Строительство на Еты-Пуровском месторождении КС, запуск в эксплуатацию которой намечен на 2016 год, позволит нам подготовить инфраструктуру месторождения к запланированному на ближайшие годы уровню увеличения объемов добычи ПНГ. Кроме того, проектом предусмотрены решения, позволяющие резервировать производственные мощности для использования ПНГ в период летних ремонтов на ГПЗ. Появление резервных мощностей даст возможность сохранить объемы утилизации ПНГ на высоком уровне».

«Газпромнефть-Муравленко» — один из основных добывающих активов «Газпром нефти». Предприятие ведет разработку 13 месторождений, расположенных на юге Ямало-Ненецкого автономного округа. Эксплуатационный фонд составляет более 4 тыс. скважин, 2,8 тыс. из которых добывающие. В 2013 году предприятием добыто порядка 13,4 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 4,1% превышает итоги 2012 года.

http://www.energyland.info

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.